День памяти прп. Сергия Радонежского. 340-летие освящения Спасо-Преображенского собора

Размещено Окт 8, 2024 в Новости епархии

8 октября 2024 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Преосвященнейший епископ Изюмский и Купянский Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Изюм.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма благочинный Изюмского округа, наместник Свято-Песчанского мужского монастыря г. Изюм, духовенство епархии и гости в священном сане.

На сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине, о воинах, которые защищают нашу землю, и о тех, кто оказался в трудных условиях.

В конце литургии был совершен чин славления и возглашено многолетие. Архиерей обратился к верующим со словом проповеди, поздравил их с 340-летием освящения древнейшего храма Слобожанщины и вручил Грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви Спасо-Преображенскому собору г. Изюм.

Также, Преосвященнейший Владыка поздравил настоятеля храма архимандрита Симеона (Негрецкого) с 50-летием со дня рождения и наградил орденом Украинской Православной Церкви преподобного Нестора Летописца III степени. Прихожане, принимающие активное участие в жизни и восстановлении храма, были удостоены архиерейских грамот.