День памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. День Тезоименитства Правящего Архиерея

Размещено Май 21, 2024 в Новости епархии

21 мая 2024 года, во вторник недели 3-ей после Пасхи, апостола Иоанна Богослова, Преосвященнейший епископ Изюмский и Купянский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм.

Его Преосвященству сослужили благочинный епархии, ключарь собора и духовенство епархии.

За богослужением возносились молитвы о мире в Украине, о воинах, которые защищают нашу землю, о людях доброй воли, которые помогают нуждающимся и о тех, кто оказался в тяжёлых условиях.

После отпуста был совершен чин славления перед иконой апостола Иоанна с молитвой святому, а также была прочитана благодарственная молитва Богу.

В завершении было возглашено многолетие Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, Преосвященнейшему епископу Изюмскому и Купянскому Иоанну, после чего воскресная школа поздравила Архипастыря с днём Тезоименитства.

Ключарь собора протоиерей Богдан Думиндяк поздравил Владыку от имени духовенства и верующих Изюмской епархии.

В конце поздравлений Преосвященный Владыка обратился к верующим со словом проповеди.