Неделя 2-я по Пасхе. Антипасха

Размещено Апр 24, 2023 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

23 апреля 2023, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Преосвященнейший Иоанн епископ Изюмский и Купянский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе г. Чугуева.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель собора и духовенство епархии.

На малом входе по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия священники епархии были удостоены богослужебных наград.

На сугубой ектении Архипастырь вознёс молитвы о мире в Украине, о воинах которые обороняют нашу землю, и о тех, кто оказался в тяжёлых условиях.

За литургией епископ Иоанн совершил диаконскую хиротонию выпускника Харьковской духовной семинарии Олега Сороки.

После отпуста был совершен чин славления.

По окончании богослужения Архиерей обратился к верующим со словом проповеди: “Нынешнее воскресение именуется Неделей о Фоме. Евангельское чтение, которое читалось за Божественной литургией, повествует нам о первом явлении Христа ученикам, после Своего Воскресения, среди которых не было апостола Фомы.
Когда апостолы рассказывали Фоме, что Христос воистину Воскрес и явился им, апостол Фома не поверил им. Он сказал: “Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю” (Ин. 20:25). После восьми дней Христос вновь является своим ученикам, среди которых был и апостол Фома, которому Христос говорит: “Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим” (Ин. 20:27). После этого апостол Фома воскликнул: “Господь мой и Бог мой!”.
Святая Церковь называет неверие Фомино “добрым неверием”. Да, неверие может быть и злым, и добрым. Одного надо избегать, а другому подражать. Книжники и фарисеи неверовали во Христа, даже при самых очевидных доказательствах Его Божественности, а почему? Потому, что не хотели веровать по своему упорству. Это злое неверие. Но другой, не верует, потому что боится как бы не ошибиться. Он ищет истину, стремится к ней, но только опасается как бы ложь не принять за истину. И не верует он до тех пор, пока не убедиться самым ясным образом. Такой был и апостол Фома. Он всей душой хотел верить, но боялся, не приняли ли апостолы призрак за явившегося им Христа. Поэтому, и Христос пошел на встречу желанию апостола Фомы.
Пример апостола Фомы очень поучителен для нас, дорогие братья и сестры, и особенно в нынешнее  время. Мы видим как сейчас враг нашего спасения – диавол внушает людям какие-то новые “церкви”, новые верования для того, чтобы только оторвать верных сынов и дочерей от истинной, благодатной и канонической Церкви. Поэтому, мы, в это время, должны вспоминать пример апостола Фомы, чтобы не ошибиться, не отойти и не изменить нашей благодатной Христовой Церкви. Укрепляйтесь же, дорогие братья и сестры, в вере, будьте осторожны и верны нашей Матери-Церкви, в которой жили и спасались наши отцы и деды, наши предки” – подытожил Преосвященнейший Владыка.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (156)

Перейти к верхней панели