Неделя 31-ая по Пятидесятнице

Размещено Янв 15, 2023 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

15 января 2023 года в 31-ю Неделю после Пятидесятницы Преосвященнейший Иоанн епископ Изюмский и Купянский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме с. Тимченки Змиевского благочиния.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Юрий Чудак благочинный Змиевского округа протоиерей Александр Белозор, настоятель храма протоиерей Потапий Цурцумия, духовенство храма и гости в священном сане.

На сугубой ектении Архиерей вознес молитвы о мире в Украине, о воинах защищающих нашу землю, волонтерах, о погибших воинах и о пострадавших от злой войны.

После отпуста был совершен чин славления, епископ Иоанн прочитал молитву прп. Серафиму Саровскому.

Всем присутствующим, духовенству было провозглашено многолетие после которого Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди: “Недавно, мы праздновали великий праздник Рождества Христова. Через три дня мы будем праздновать не менее светлый праздник – Крещение Господне. Оно следует за праздником Рождества, но это событие произошло 30 лет спустя после Рождения Христа. С этого времени Христос начинает  общественное служение – Спасение рода человеческого. Перед этим событием Господь Бог посылает великого праведника – святого Иоанна Предтечу, о котором Христос сказал: “Нет между рожденными женами большего, чем Иоанн Креститель”. И вот Иоанн приходит к берегам Иордана и там проповедует о покаянии и крещении. О Иоанне Предтече Господь говорил через пророка Малахию: “Сего Ангела Моего посылаю пред Лицем Твоим, который приготовит Тебе путь Твой”. И действительно, Иоанн Предтеча как великий праведник, как великий святой начинает проповедовать, хотя он до этого не видел Христа-Спасителя, а только слышал о Нём, и он посылает своих учеников спросить Иисуса Христа: “Ты Тот, Которого ожидает человечество, или нам ожидать Другого?”  И Иисус ответил им: “Идите, и скажите, что вы видите и слышите, хромые – ходят, слепые – видят, прокаженные – очищаются, и не было сомнения, что это не Мессия. Праведный был очень строг к учению Господнему. Его строгость проявлялась в словах с которыми он обращался к людям, и каких обличал во грехах. Одним говорил с любовью, милостью, а другим говорил: “Порождение ехидно! Кто вразумил вас бежать от будущего гнева Божия. Покайтесь! Принесите достойные плоды покаяния”. И множество людей приходили к Иоанну исповедуя свои грехи, крестились. Этот призыв Иоанна Предтечи относился не только к людям того времени, он относятся и к нам с вами сегодня, чтобы и мы исправили кривизну своего сердца, а кривизны – это грехи гнездящиеся в нашей душе, в нашем сердце чтобы мы загладили все пути нашей жизни. И особенно если мы хотим чувствовать встречая тот или иной праздник, благодать Божию, радость духовную, то мы должны это делать – очистить свое сердце от греха. И в этом нам очень помогает Святая Церковь через Храм Божий. Храм – это Царство Божие на земле – если человек себе не находит духовного удовлетворения, утешения в Храме Божием, то как такой человек может надеяться на свою участь в Царстве Небесном, где непрестанно славят Имя Божие ангелы, архангелы и святые угодники Божии. Не будет там места, такому человеку, который здесь пренебрегает Домом Божиим.”

В завершение Преосвященнейший Иоанн поблагодарил духовенство и верующих за общие молитвы и преподал свое благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (154)

Перейти к верхней панели