Размещено Авг 21, 2016 в Новости епархии

Неделя 9-я по Пятидесятнице21 августа 2016 года, в 9-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии Архиепископ Елисей возглавил акафистное пение с водоосвящением перед Песчанским образом Божией Матери.

В своём архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «В сегодняшнем Евангелии говорится, как ученики покинули берег, где Христос остался наедине для молитвенного общения с Богом. Они пустились в плавание, рассчитывая на безопасность, и на полпути их настигла буря. Внезапно среди бури они увидели Господа, Он шёл по бушующим волнам, среди сильного ветра и ученики в тревоге закричали, потому что не могли поверить, что это Он, они подумали, что это призрак. Христос сказал им: «Не бойтесь! Это Я…»  Нам трудно поверить, что Бог может находиться в сердце трагедии; и однако, это так. Трагедия человечества и каждого из нас – наша отдаленность от Бога. Он для нас далёк; как бы близко Он к нам ни был, мы не ощущаем Его с той непосредственной ясностью, которая дала бы нам чувство уверенной безопасности и породила бы ликование. И все это из-за окаменелого нашего сердца. Самое важное для нас не столько то, что апостол Петр, имея веру, пошёл по волнам, но, усомнившись, стал тонуть. Нам более важно то, что Христос подал ему руку, как и потом, когда апостол отрёкся от Него трижды. Сам Господь не отрёкся от апостола, а тоже подал ему руку прощения. Как и впоследствии во всей земной проповеди апостола  Петра всюду Христос пребывал рядом с ним и помогал ему в трудных и скорбных обстоятельствах.  В нашей жизни Христос никогда не оставляет нас. Его милость простирается к нам, грешным, настолько, что Он готов подать нам руку в любой жизненной ситуации. Будем помнить, что мы в безопасности среди житейской бури, и спасены Его любовью».

По окончании проповеди Архиепископ Елисей преподал всем святительское благословение.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.