Высокопреосвященнейший Елисей посетил г. Балаклею

Размещено Мар 9, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


9 марта 2019 года, в праздник всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, в первое и второе Обретение главы Иоанна Предтечи, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы г. Балаклея.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Балаклейского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы празднуем память святого пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна — первое и второе обретение его главы. Святой Иоанн начал свою проповедь призывом: «Покайтесь!», вся его жизнь и сама мученическая кончина была этим неумолкающим призывом. И победным знамением этого подвига является Его честная глава, первое и второе обретение которой мы сегодня празднуем.

Святое Предание говорит о том, что после усекновения главы святого Иоанна Крестителя нечестивая Иродиада не позволила предать ее погребению, но надругавшись над ней, закопала в своем дворце в “безчестном месте”. Но жена царского домоправителя Иоанна, о которой упоминает евангелист Лука, тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на горе Елеонской. Через много лет поместье, где была захоронена глава Предтечи, перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который захотел построить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с главой Крестителя, от которой совершились многие благодатные знамения. Так произошло первое обретение главы.

Иннокентий перед смертью, боясь, как бы святыня не была поругана неверными, снова скрыл ее. Но во время царствования Константина Великого, когда христианская вера стала процветать, двум инокам, пришедшим в Иерусалим, явился сам святой Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы. С тех пор она была преемственно хранима благоговейными христианами, пока ее обладателем не стал священник Евстафий, зараженный арианской ересью. Он совершал множество исцелений от святой главы, приписывая благодать исцеления своему еретичеству. Когда его кощунство открылось, он был вынужден бежать, закопав святыню в пещере, близ города Емессы. Впоследствии на этом месте возник монастырь. В 452 г. архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе.

Жизнь святого Иоанна Предтечи и была ясным свидетельством о близости к Богу, что даже не нуждалась в чудесах для подтверждения этого. Его жизнь была тем чудом, которого ожидали многие от праведника. В этом смысле перед христианами часто возникает проблема, как доказать истинность своих убеждений, наставить оступившегося, помочь сомневающемуся. Пример жизни святого Иоанна Крестителя ясно говорит о том, что каждый христианин имеет в своей власти то чудо, в котором так нуждаются вопрошающие его. И чудо это — собственная жизнь верующего. Господь дал нам достаточно для убеждения. Он дал возможность быть святыми.

Постараемся всегда носить в своих сердцах подвиги и светлый образ святого Предтечи Господня и будем молить его, чтобы он и в нас, как некогда в народе иудейском, уготовал путь Спасителю. Очистим свои души от грехов. В чем да поможет нам Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых».

По окончании проповеди в связи с 35-ти летием и за пастырские труды Высокопреосвященнейший Елисей наградил настоятеля храма протоиерея Димитрия Басюру медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (184)

Перейти к верхней панели