Праздник обрезания Господня и память святителя Василия Великого (фото и видео)

Размещено Янв 14, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


14 января 2019, в праздник обрезания Господня и память святителя Василия Великого, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском храме пгт. Купянск-Узловой Купянского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Купянского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По запричастном стихе протоиерей Николай Данылив произнес проповедь: «Сегодня Православная Церковь торжественно отмечает праздник обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное архангелом Гавриилом, ещё при Благовещении Деве Марии и предвозвещённое ангелом святому праведному Иосифу обручнику – Иисус. Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты).  Господь наш, будучи безгрешным, Сам терпит обрезание, чтобы научить покоряться воле Божией требующих обрезания сердец, очищения от множества грехов: «закона Творец законная исполняет», чтобы Своим примером показать, как никто не может прийти к Богу помимо закона Господня. Когда явился Христос истина, исчезли тени и образы, не стало обрезания. Сегодня мы отмечаем память святителя Василия Великого, святость которого была засвидетельствована многими его современниками. Он внес свою лепту в христианский обрядовый закон: разработал многие канонические правила, написал чин Божественной Литургии. Все это он сделал по откровению свыше. Также по откровению от Бога в древности апостолы заменили обряд обрезания на христианское Таинство Крещения, в котором мы «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол 2:11). Часто можно услышать такие рассуждения, что достаточно «иметь Бога в сердце», «творить добро», «всех любить», а в церковной жизни можно и не участвовать. Но Господь наш Иисус Христос являет нам важность неукоснительного исполнения обрядового закона. Братия и сестры, будем подобно Господу свято чтить и исполнять обрядовые постановления христианской церкви, зная о том, что это ведет нас к нравственному совершенству и единению с Богом».

По окончании Божественной литургии был совершен молебен на новолетие.

Высокопреосвященнейший Елисей поздравил настоятеля храма и прихожан с 10-ем освящения храма, призвал молящихся к проявлению подлинной христианской любви, не терять веру и терпение в эти нелегкие времена нашего Отечества и в дни испытаний проявлять терпениея и все свои чаяния и надежды возлагать на Бога.

 По окончании проповеди детская воскресная школа поставила Рождественский вертеп.

Пресс-служба Изюмской епархии


Переглянуто: (284)

Перейти к верхней панели