Неделя 24-я по Пятидесятнице

Размещено Ноя 11, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


11 ноября 2018 года, в 24-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия затворника, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Макеевский Варнава и клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением перед чудотворным образом Божией Матери «Песчанская».

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование из Евангелия от Луки об исцелении гадаринского бесноватого. Христос вместе с апостолами переплывает через Галилейское озеро в Генисаретскую страну, для того чтобы иметь общение с этим человеком. И как только Господь встает перед ним, тотчас этот человек принимает покорный вид. И на вопрос Христа: «Как тебе имя?» — слышится: «Легион имя мне», — потому что бесов в этом человеке было много. Господь посылает падших духов выйти из человека и вселиться в стадо свиное. Свиньи падают с крутизны в море, а пастухи, которые пасли этих свиней, бегут в селение и говорят жителям о том, что произошло. Люди приходят и просят Христа, чтобы Он покинул пределы их. А исцеленный человек, который уже в здравом уме, одетый и сидит при ногах Христа, просит Господа, чтобы Тот взял его с Собой. Но на это Господь ему говорит: «Пойди в селение твое и расскажи, что тебе сделал Бог».

Посмотрим на поведение жителей Гадаринской страны, которые, придя ко Христу и, наверное, во многом осознавая, Кто перед ними, все-таки попросили Его покинуть их пределы. Почему? Потому что Он мешал им жить. Та жизнь, которая была для них сладка и драгоценна, вдруг начала колебаться: приходит Тот, Который грозит Своею правдою отнять то, что нажито ими, пусть и тяжелым трудом, но все-таки через нарушение Заповедей Божиих, поскольку разводить нечистых животных запрещал Моисеев закон. И, выходит, именно за счет нарушения закона эти люди наживались и получали хорошую прибыль.

Какое это отношение имеет к нам? К сожалению, главный мотив сегодняшнего Евангелия — обращение ко Христу Гадаринских жителей с просьбой покинуть их пределы — достаточно часто слышится и в нашей жизни. Да, мы приходим в храм и участвуем в церковных Таинствах, богослужениях. Но как мы ведем себя за пределами Церкви? Когда страсть обуревает человека, а ум ясно осознает, помнит заповедь Христову — разве прислушиваемся мы к этому? Приходит Сам Христос в наши умы и в наши сердца, четко обозначая то, что мы и так прекрасно знаем. Разве, подобно Гадаринским жителям, мы не говорим Христу: «Покинь наши пределы, Ты мешаешь нам жить, Ты мешаешь нам осуществлять такую жизнь, какую нам хочется, какая нам видится правильной»? Но беда заключается не только в этом. Тот, кто так поступает, мало отдает себе отчет в том, что такие действия он совершает под влиянием падших духов. Основное свойство дьявола заключается в его гордости. Через эту гордость он приходит в состояние, невозможное для спасения, потому что для спасения требуется покаяние.

Но есть ли выход из этого состояния? Сегодняшнее Евангелие говорит нам о том, что исцелённого человека Христос отправил свидетельствовать жителям Гадаринской страны о том, что сделал ему Господь. Значит, когда он вернулся, все, знавшие его как лютого, страшного человека, похожего на воплотившегося демона, вдруг увидели его в здравом уме, с улыбкой на лице, с нежностью обращения.

Каждому из нас Церковь подает возможность увидеть, как должен жить человек и как нужно поступать, чтобы прославлять благость Божию: у нас есть жития святых — повествования, где говорится о том, как люди смогли победить бесовские сети.

Когда мы говорим о том, что находимся в дьявольских сетях, то это не значит, что внешне с нами должно происходить что-то страшное. Нет. Все гораздо проще. Посмотрим внимательно на себя, на свое отношение к ближним и на то, как нам хочется, чтобы ближние относились к нам. Ведь в нашей личной жизни нас интересуем только мы сами — и больше никто. И отношения наши с ближними, в сущности, «кричат» постоянно об одном: как мы хотим, чтобы они нас любили. Кто задумывается о том, что мы сами должны любить тех, от кого требуем этой любви.

Поменьше будем думать о себе и побольше о Христе! Чтобы Он стоял в центре нашей жизни. И, если мы будем любить Его и наших ближних, жертвенно служа им, то никакие сети дьявольские даже не притронутся к нам. Мы всегда будем свободны от них, мы всегда будем с Богом, будем предчувствовать начало Небесного блаженного Царства».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (155)

Перейти к верхней панели