Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Размещено Авг 14, 2018 в Новости епархии

14 августа 2018 года, в праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и  семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей и клирики кафедрального собора совершили  чин малого освящения воды и, по обычаю, освящение мёда с последующим окроплением зелий и мака.

После чего правящий архиерей обратился к прихожанам со святительским словом.

Примечание

С этого дня начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа (Успения Пресвятой Богородицы). Согласно церковному уставу в эти дни строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня.