Праздник Песчанской иконы Божией Матери

Размещено Июл 21, 2018 в Новости епархии

21 июля 2017 года, в праздник Песчанской иконы Божией Матери в Вознесенском кафедральном соборе была совершена соборная  Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

Его Высокопреосвященнеству сослужили митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий  Александр, архиепископ Севередонецкий и Старобельский Никодим, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство Изюмской епархии и гости в священном сане.

Помолиться у образа Песчанской иконы Божией Матери приехали паломники с многих концов нашей страны.

У дверей храма под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали Высокопреосвященнейшего Митрофана духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Митрофана и облачения его на кафедре в центре храма.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора.

Митрополит Митрофан произнес проповедь о чудотворном заступничестве Божией Матери.

В своем слове Высокопреосвященнейший Елисей от всего сердца поблагодарил митрополита Митрофана и всех архипастырей, пастырей и молящихся за разделенную радость евхаристического общения, за совместную молитву и пожелал Божьего благословения и крепости при  несении архипастырского служения и воплощения в жизнь Христовых заповедей, в это нелёгкое время для нашего Отечества.

Для прихожан и паломников, в честь праздничного дня, тружениками собора была  приготовлена праздничная трапеза.