Освящение храма в с. Камянка

Размещено Июн 11, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


10 июня 2018 года, во 2-ю неделю по Пятидесятнице, всех святых в земле Русской просиявших, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии и Божественную литургию в с. Камянка Изюмского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Годлевский, благочинный Изюмского округа протоиерей Богдан Думиндяк, архимандрит Симеон (Негрецкий), настоятель храма иерей Димитрий Повный, секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак и протодиакон Алексий Белик.

За богослужением пел мужской архиерейский хор под управлением протоиерея Олега Кадюка.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к молящимся с назидательным словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: и Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели. На этом месте когда-то стоял храм, но с пришествием советской власти он был уничтожен. Жители деревни берегли это место и ничем его не застраивали, веря в то, что Господь даст нашему народу такое благоприятное время для созидания храмов и святынь. Этот пример наших предков учит нас, что Господь по своей милости может изменить казалось бы уже безнадежное состояние. И мы верим, что Бог даст нашему многострадальному Отчеству мир и благосостояние.

Сегодня мы празднуем память всех святых, в земли Русской просиявших  –  людей, которые нам по крови близки, жизнь которых переплелась с самыми решающими событиями нашей истории, людей, которые являются славой нашей земли. Среди просвещенного верою нашего православного народа воспиталось и прославилось множество угодников Божиих: преподобных, мучеников, святителей, святых жен, Христа ради юродивых, так что нет такого уголка в нашем Отечестве, нет крупного города, который не имел бы в своих пределах светильников и молитвенников за Русь. Возжженный на горах Киевских свет христианской веры принес свои обильные плоды в лице преподобных отцов Киево-Печерской лавры. Изобилует святыми и наш юг, где запечатлели верность Христу своей мученической смертью семь Херсонских священномучеников. На севере воззсияли преподобные Зосима и Савватий Соловецкие, Герман и Сергий Валаамские, чудотворцы. В пределах Новгородских и Вологодских прославились подвигами преподобные отцы Кирилл Белоезерский, Кирилл Новоезерский, Нил Сорский, Ферапонт Можайский и многие другие. Мы прославляем всех тех, которые в разных концах нашего Отечества утверждали христианство. Русь объединяла всех в единственном крове не столько единством границы, сколько духовным призывом к святости святых. Мы сегодня прославляем тех наших сродников, финалом жизни которых стала святость и на земле и в Отечестве Небесном. Поставим себе вопрос: достижима ли их святость для современного человека? Если слова молитвы Господней «да приидет Царствие Твое» непреложны, и мы верим в них, то – да. Когда Бог будет во всех мыслях, желаниях, намерениях, словах и делах человека, тогда приходит, значит, к нему Царствие Божие. Можем ли мы сказать, что подвиги святых являются вожделением, мечтой наших душ, жаждущих вечной жизни? Является ли наша жизнь во всех или, хотя бы, в основных ее проявлениях любовью, воплощенной в человеке? Находим ли мы в себе это бесконечное, ничем несокрушимое терпение, эту смиренную любовь к ближнему, эту отдачу себя, эту способность никого не отвергать, а, по слову Христову, благословлять всякого, любовью сиять на доброго и на злого? Если мы в себе этого не находим, то мы – вне потока наших святых соотечественников, мы вне пути Христова. Мы должны приобщиться к благочестию, святой души, и тогда мы будем едины с теми подвижниками, которые ныне продолжают свой путь спасения нашего Отчества не угасающей любовью».

По окончании проповеди митрополит поздравил всех с освящением храма и преподнес в дар приходу образ Божия Матери «Одигитрия».

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

орденом князя Владимира І степени был награжден ктитор храма, Народный депутат Украины Виктор Николаевич Остапчук;

медалью преподобных Антония и Феодосия – Григорий Иванович Яланский и Виталий Анатолиевич Овередной;

медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени – Вячеслав Николаевич Сердюк, Михаил Николаевич Шевляков и Игорь Петрович Иващук.

Архиерейскими грамотами были удостоены Людмила Сергеевна Заднепровская, Александр Владимирович Запороженко, Сергей Викторович Скуйбида и Андрей Михайлович Шаповал.

Виктор Николаевич Остапчук обратился к правящему архиерею и молящимся со славами благодарности за отмеченный его труд в созидании храма Божия. Также Народный депутат поздравил жителей деревни с освящением храма и преподнес в дар икону Божией Матери «Казанская».

После награждения митрополит Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (521)

Перейти к верхней панели