Представитель Изюмской епархии принял участие в Всеукраинском форуме по вопросам биоэтики

Размещено Май 21, 2018 в Новости благочиний

Эта запись также доступна на: Украинский


14 мая в Киево-Печерской лавре состоялся форум «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности», организатором которого выступил Синодальный отдел УПЦ по делам семьи.

В процессе работы форума были подняты животрепещущие проблемы современности, такие как ювенальные технологии; гендерные программы; “Про это” для детей дошкольных учебных заведений, образовательные нововведения; суррогатное материнство; эко-оплодотворение; защита жизни нерожденных детей (профилактика абортов), трансплантология, эвтаназия и духовно-нравственное воспитание детей, как фундамент здоровой семьи. В работе форума принял участие представитель Изюмской епархии иерей Евгений Карнаух.

В начале форума было зачитано обращение к участникам Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Аргументировано и научно осветил большую тему Старости и сопутствующих с ней вопросов и проблем в своём докладе «Старость: новые возможности, интересы, смысл жизни» протоиерей Алексий Добош. По мнению священника именно этот период жизни человека особо нуждается в более полном осознании и понимании, поскольку является заключительным этапом жизни человека. Протоиерей Алексей в своем докладе наметил основные вызовы, которые ставит старость перед человеком и развернуто изложил практические советы по пастырскому окормлению престарелых людей.

Протоиерей Андрей Коробчук, руководитель отдела по делам семьи Одесской епархии,  поделился практическим опытом организации акций, лекций, семинаров противоабортного характера.  

Протоиерей Михаил Коник на примере учебника о половом воспитании из дошкольного учебного заведения осветил пагубность, и несоответствие возрасту, преподаваемой информации для душ наших детей.

Юридические аспекты семейной политики осветила также Т. С. Таран, которая поделилась опытом юридической помощи семьям в отстаивании своих прав в учебных заведениях. Также Татьяна Семеновна осветила принимаемые сейчас украинские законы о семье.

Л. С. Волынец, в свою очередь, призвала присутствующих не нагнетать ситуацию, отметив, что многие новости, которые говорят о тех или иных изменениях семейного законодательства (в частности, усыновление детей гомосексуальными парами, гомосексуальные браки), на самом деле далеки от реальности и не имеют никакой существенной подоплеки.

Протоиерей Геннадий Батенко в своём выступлении отметил разницу между законами светскими и духовными. И часто то, что по мирским законам считается нормальным и приемлемым, в понимании церковном – греховно и недопустимо.

В своём выступлении протоиерей Владислав Диханов акцентировал внимание на том, что в противоабортной деятельности бывает недостаточным освещение только духовной стороны совершаемого действа, так как люди нецерковные могут не обратить внимание на такие проблемы. Кроме неоспоримого вреда духовному здоровью, аборт также наносит существенный вред и здоровью физическому, о чём или умалчивают врачи, или упоминают об этом вскользь. На самом же деле проблема актуальна и не особо контролируема. Так, по официальным данным, 3% случаев абортов заканчиваются смертельным исходом для женщины.

В продолжение противоабортной тематики выступил А. Ф. Ерух, который рассказал о доабортном консультировании, которое организовано движением общественной организации «Спаси и сохрани».

Л. И. Сакали, врач-гинеколог, рассказала о замалчивании многих проблем, связанных с современными репродуктивными технологиями.

В целом форум получился очень интересным и информативным. Каждый участник смог почерпнуть из него огромное количество полезной информации как для своего прихода в отдельности, так и для благочиния и епархии в целом.

Переглянуто: (46)

Перейти к верхней панели