Архиерейское богослужение в г. Волчанск

Размещено Окт 27, 2017 в Новости епархии

26 октября 2017 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме святых Жен-Мироносиц г. Волчанск.

В этот день, в праздник Иверской иконы Божией Матери, исполняется 10 лет со дня освящения храма святых Жен-Мироносиц.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось со встречи митрополита Елисея и облачение его на кафедре в центре храма.

За Литургией Высокопреосвященнейший Елисей совершил священническую хиротонию диакона Кирилла Андраша.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Волчанского благочиния и клирики Вознесенского кафедрального собора.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Дорогие братия и сестры сердечно поздравляю вас с праздником Иверской иконы Божией Матери. История этой иконы поистине удивительная и чудесная. Первое известие о ней относится к IX веку – временам иконоборчества, когда в Византийской империи по приказу еретической власти в домах и храмах уничтожали и предавали поруганию святые иконы. Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Скоро это открылось. Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону, один из них ударил святыню копьем, и из лика Пречистой потекла кровь. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду; образ не утонул, а стоя двинулся по волнам. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею. И в наше время Иверская икона остается одной из самых любимых образов Пресвятой Богородцы на Руси. Взирая на Пречистый Её Лик, всегда помнишь что мы усыновлены Ей Самим Господом нашим Иисусом Христом.

Иверская икона Божьей Матери – прямое свидетельство тому, что Богоматерь взяла под свое Святое заступничество весь род людской. Явившись чудесным образом на Афон, она стала щитом для всех, кто день и ночь молится на Святой горе за весь род человеческий. Иверская – это один из самых удивительных по чудотворным проявлениям образов, проявляющих самые разные действия Богородицы в земных пределах – Заступницы и Хранительницы, Целительницы и Защитницы от всех напастей, исходящих и от стихий, и от человеческих пороков. Церковь сегодня поет: «Радуйся, Вратарница, врата райские нам отверзающая!»  Сподобимся и мы, грешные, молитвою и предстательством Пресвятой Богородицы, стяжать благоговение и любовь к святыне, покаяние и молитву».

После проповеди управляющий епархией предоставил к награде тех, кто потрудился во славу Матери Церкви:

в честь 60-летия со дня рождения настоятель храма, благочинный Волчанского округа и епархиальный благочинный, протоиерей Иоанн Остапович был награжден орденом Иоанна Богослова І степени;

медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени – Ирина Васильевна Левченко и Галина Федоровна Дзюзюра;

грамотой правящего архиерея – Валентина Михайловна Курдыба, Юлия Леонидовна Евдошенко, Мария Николаевна Глазун, Татьяна Петровна Минченко, Мирослава Стефановна Житникова, Любовь Григорьевна Песоцкая, Зарине Жортемовна Лактионова, Нина Трофимовна Сурженко, Раиса Борисовна Еременко, Геннадий Алексеевич Федченко, Мария Иаковлева Проткина, Мария Исакиевна Колесник и Анна Николаевна Гончарова.

По окончании награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.