20-летие со дня обновления иконы «Спас Нерукотворный» в Борисо-Глебской обители

Размещено Июл 20, 2017 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


20 июля 2017 года, в день праздника обновления образа «Спас Нерукотворный», архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском женском монастыре, в нижнем храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали», с. Водяное Змиевского благочиния.

Правящего архипастыря тепло приветствовали  игуменья Ангелина с сёстрами.

Богослужение началось со встречи архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство монастыря, Змиевского благочиния, Вознесенского кафедрального собора.

За богослужением пел сестринский и мужской архиерейский хор.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил награждение:

права ношения митры удостоен

протоиерей Александр Вакулюк;

возведены в сан протоиерея       

иерей Максим Беспалый;

иерей Евгений Клименченко;

права ношения камилавки удостоен

протодиакон Василий Богородский

По прочтении Евангелия Высокопреосвященнейший Елисей произнёс проповедь: «Прошло ровно 20 лет со дня обновления образа «Спас нерукотворный». Вспомним, дорогие братия и сёстры, как это было. Со слов свидетелей, 20 июля 1997 года, во время  Божественной литургии, произошло чудесное обновление иконы. Бывшая владелица образа — Проскурина Александра Леонтьевна, проживающая в с. Красная Поляна Змиевского района, рассказывала, что эта икона досталась ей от родителей.

Во время Великой Отечественной войны по селу проходила линия фронта, поэтому она все иконы опустила в погреб дома с другими вещами, а сама ушла в другую деревню.  После возвращения она застала от своего дома лишь руины; все вещи и иконы в погребе пострадали, осталась только куча пепла, и дивно, что в этом пепле святая икона «Спас Нерукотворный» осталась невредимой от огненного пламени, уничтожившего все.

От пожара, неблагоприятных условий икона потемнела и в таком виде находилась у владелицы до Рождества Христова 1997 года. 9 января Проскурина Александра передала это образ в храм святых Бориса и Глеба. Там она была установлена на горнем месте, где и находилась до времени своего Божественного Обновления.  20 июля, в воскресный день, при совершении Литургии, во время чтения святого Евангелия, увидели сияние в виде вспышки.

Сегодняшний праздник – торжество не только этой обители, но всей нашей Православной Церкви. Наш земной мир настолько тесно связан с Небесным, что порой, та тонкая грань, которая их разделяет, вдруг исчезает, и тогда происходят дивные чудеса!  Обновление иконы Церковь воспринимает как знак милости Божией, как призыв народа к покаянию и усердной молитве. Как в Богоборческом недавнем прошлом, Господь укреплял и утешал Своих людей обновлением и мироточением святых образов, призывая к стойкости и верности до конца, – так и в эпоху новых раздоров, междуусобныя брани и разгула зла, во время внутренних и потому более опасных шатаний в Церкви, Господь, с одной стороны, указывает на множество грехов и предуготовляет ко многим скорбям, а с другой – свидетельствует об истинности Своей Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

Обновления икон указывают, что благодатная помощь не отнята от нас. Обновленные  иконы, краски, дерево,  сами камни свидетельствовали о Боге, когда окаменевшие и ослепшие люди отрекались от Него. В это тяжелое для нашего Отечества время  звучит призыв к глубокому сокрушению и очищению.

Верим, что и сегодня сила благодати Божией способна преобразовать каждого человека, а через человека – и весь мир. Мы празднуем сегодня день обновления иконы «Спас Нерукотворный» . И да поможет Господь удержать этот знак Божьего присутствия в мире и в нашем сердце».

По окончании Литургии было совершено славление у чудотворного образа и награждения церковными наградами всех тех, кто потрудился для созидании обители:

орденом святителя Николая Чудотворца был удостоен Александр Николаевич Вороговский;

медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени была награждена  первая игуменья монастыря схиигуменья Серафима (Санталова);

медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени был награждён Димитрий Владимирович Омельченко;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени были награждены Александра Морозова и Елена Плыгун.

Схиигуменья Серафима преподнесла в дар Высокопреосвященнейшему от лица сестёр монастыря образ Спасителя. 

Архиепископ Елисей ещё раз поздравил сестёр обители, архипастырей, священнослужителей и всех, приехавших на молитву, с этим поистине великим праздником.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (664)

Перейти к верхней панели