Монастырь пророка Елесея

Размещено Окт 4, 2016 в Новости епархии


Паломническая поездка в Иерихон, конечно же, не ограничилась посещением лишь одного монастыря Искушения Каранталь. Программа была очень насыщенна и началась она с посещения ныне  греческого монастыря пророка Елисея.

Монастырь пророка Елисея – греческий мужской монастырь. Здесь находится смоковница – дерево, на которое залез Закхей, чтобы увидеть Господа Иисуса. С именем пророка связывается множество чудес — от чудесного перехода Иордана до исцеления больных и воскрешения сына гостеприимной жены-сонамитянки. К известным его чудесам также относятся: умножение елея по просьбе бедной вдовы, умножение хлебных начатков, исцеление сирийского полководца Неемана.

В связи с памятью пророка Елисея и евангельского события покаяния мытаря Закхея в Иерихоне в 1886 году на средства русских благотворительниц – А. Д. Богдановой и члена Императорского Православного Палестинского Общества Марии Михайловны Киселевой из Пензы был воздвигнут православный храм во имя пророка Елисея.

Сейчас здесь находится греческий православный монастырь пророка Елисея, в котором сохранилось немало русских икон, пожертвованных в различные периоды.

Во дворе монастыря по греческому преданию находится главная святыня – смоковница (сикомора) мытаря Закхея. Сохранились элементы ствола и ветвей, огражденные стеклянным колпаком, перед которым поставлена икона с изображением Христа, обращающегося к сидящему на дереве мытарю Закхею.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (371)

Перейти к верхней панели