Поле пастушков

Размещено Окт 2, 2016 в Новости епархии

После молитвенного поклонения святыням монастыря Феодосия Великого, паломническая группа отправилась к «полю пастушков».

Поле Пастушков – это место Благовестия Архангелом Гавриилом вифлеемским пастухам о рождении Спасителя Мира Иисуса Христа.

В пещере, где произошло откровение Ангелов, погребены три пастуха, очевидцы события, которые пожелали быть похоронеными на том месте, где они были удостоены видеть Славу Господню. Над Пещерой, в которой в Рождественскую Ночь укрывались от непогоды пастухи, была построена полукруглая часовня. Позднее на месте часовни византийская царица Елена, а затем и ее сын император Константин в 4 веке построили Храм для многочисленных паломников, которые стали прибывать на Святую Землю. Криптой для Храма послужила Пещера Пастушков с мощами праведных пастырей.

На монастырском подворье установлена маленькая часовенка и растут масличные деревья, посаженные более 2 тысячи лет назад , еще до рождения Иисуса Христа, о чем свидетельствует надпись на табличке. Эти деревья гораздо старше древних олив Гефсиманского Сада в Иерусалиме.

Несколько овечек и ослик, мирно пасущиеся на зеленой лужайке придают монастырскому двору вполне библейский вид.