Монастырь Феодосия Великого

Размещено Окт 2, 2016 в Новости епархии


После посещения Лавры Саввы Освященного паломническая группа направилась в монастырь Феодосия Великого.

Монастырь находится в 11 км к востоку от Вифлеема на месте пещеры, в  которой,  по  преданию,  останавливались волхвы после поклонения Младенцу Иисусу Христу.

Монастырь преподобного Феодосия Великого — это первый в Палестине общежительный монастырь, основан в 476 святым Феодосием. Расположен в 11 км к востоку от Вифлеема, в Иудейской пустыне, на территории Западного берега реки Иордан, в Палестинской национальной администрации. В настоящее время это православный греческий женский монастырь в подчинении Иерусалимской патриархии.

В 476 году преподобный Феодосий Великий нашел пещеру, в которой, по преданию, провели ночь евангельские волхвы на обратном своем пути из Вифлеема и остался подвизаться здесь. Со временем к нему собралась братия и обитель святого Феодосия стала готовить иноков к поступлению в Лавру Саввы Освященного, а затем стала вполне самостоятельным монастырём. В отличии от других лавр палестинской пустыни новая обитель стала образцом совмещения созерцательной жизни и трудолюбивой заботы о ближних – преподобный Феодосий, наряду с жилищами для монахов, возводил здания для бедных и нуждающихся.

Главный храм — современной постройки. На территории монастыря имеется древняя пещера. Над пещерой — остатки храма, построенного до VI в. Слева от лестницы при спуске в пещеру хранятся мощи мучеников, пострадавших от персов в 614 г. В самой пещере много чтимых святынь: гробницы святых Феодосия Великого, Иоанна Мосха и великих жен — Евлогии, матери преп. Феодосия, Феодоты, матери свв. Косьмы и Дамиана, Софии, матери преп. Саввы Освященного. Здесь вначале покоились мощи св. Евфросинии Полоцкой, которые ныне находятся в Полоцке. В самом конце пещеры — пещера Волхвов, где они останавливались на обратной дороге. Когда они уснули им явился Ангел и приказал не идти к царю Ироду, чтобы возвестить о рождении Христа. В пещере имеется почитаемая храмовая икона Погребения преп. Феодосия Великого. Сами мощи преп. Феодосия хранятся в храме Гроба Господня. В главном храме монастыря имеются икона преп. Феодосия Великого в мраморном кивоте.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (433)

Перейти к верхней панели