Свято-Успенский храм, с. Соколово

Соколово2Соколово

Адрес: 63420, Змиевской район,

с. Соколово, ул. Советская, 7

Община образована: 23 марта 1995 г.

Престольные праздники:
Успение Пресвятой Богородицы (15 августа)

Сайт храма: uspenie-sokolovo.church.ua

Священнослужители: Протоиерей Михаил Шульга

О храме:
7 февраля 1995 года митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим благословил создание православной общины в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Соколово. 18 января 1995 года состоялось приходское собрание, на котором и было изъявлено желание жителей села о создании и строительстве нового храма. И в конечном итоге, после проведения всех необходимых процедур 23 марта 1995 года распоряжением исполнительного комитета Харьковского областного совета народных депутатов под номером 219 был зарегистрирован Устав нового прихода. По благословению владыки Никодима, первым настоятелем, вернее священником, который занимался открытием прихода и был ответственным за оформление документов и строительством храма был назначен игумен Севастиан (Щербаков), который являлся  наместником Свято-Покровского мужского монастыря в г. Харькове.

С 7 августа 1997 года указ на обслуживание храма получил иерей Сергий Стешенко. Отец Сергий обслуживал храм не долго, но именно его стараниями жители села были сплочены в настоящую семью-общину. На тот момент, богослужения совершались в доме священника. Новым пристанищем Церкви стал бывший детский садик «Сокол». В 1995 году из-за недостачи финансирования детский садик был закрыт, а здание было передано на баланс сельского совета. Долгое время здание пустовало и разрушалось. Когда настоятелем был назначен иеромонах Афанасий (Бельчиков) по его ходатайсту в здании бывшего детского садика сельским советом было разрешено совершать богослужения. С этого момента жителями села начал обустраиваться новый храм, который действует и до сегодняшнего дня.