Свято-Троицкий храм, г. Змиев

Адрес: 63400, Змиевской район,

г. Змиев, ул. Сызранцева, 26

Телефон: (+38 05747) 3-16-89

Община образована: 01 июня 1999 г.

Престольные праздники: Троица. День Пятидесятницы

Священнослужители:
Протоиерей Александр Николаевич Белозор

О храме:
В 1640 г. Кондратий Сулима с отрядом отважных заднепровских товарищей храбро напал на татар, рыскавшим по рекам Мже и Мерле, разбил их наголову, взял многих в плен, в т.ч. и хана Аксака, а остальных прогнал в Донские степи. Окончив славное дело, он завел постоянную стражу на р. Мже и устроил крепостцу. Эта крепость как составляющая передовую оборонительную линию от татар, со временем превратилась в одну из самых сильных крепостей Слободской Украины. В 1668 г. в Змеевском укреплении было 7 больших чугунных пушек, 290 ядер и множество пороха. В 1657 г. Змиев имел свой уезд, для которого он был охранным средоточием. Крепость со временем была окружена многолюдными посадами. Замостье, Зведьки, Пески, были некогда посадами, и составили, в целом, г. Змеев.

По церковным актам старого времени в городе были такие храмы: в городе – Покровский, Троицкий, Петропавловский и Успенский. В пригороде – Николаевский, Преображенский, Архангельский.

Троицкий, г. Змиев2Колокольня, Троицкий храм