Свято-Георгиевский храм, пос. Донец

внутреннее убранство храма

Адрес: 63462, Змиевской район,

пос. Донец, ул. Руднева 11а

Община образована: 07 мая 1998 г.

Престольные праздники: Вмч. Георгия Победоносца (6 мая)

Священнослужители:
Протоиерей Алексей Балашов

О храме:

Храм святого Великомученика Георгия Победоносца расположен ул. Руднева 11а поселка Донец Змиевского района Харьковской области. Он был открыт в 1998 году по благословению Высоко преосвященнейшего Никодима митрополита Харьковского Богодуховского и благодаря стараниям благочестивых жителей поселка.

Идея о создании храма связана с глубоким желанием помочь односельчанам обрести веру в Бога и надежду на лучшее.

В советское время в поселке Донец проживало 3 тысячи человек, действовал крупный консервный завод, было хорошо развито сельское хозяйство. После распада СССР завод был закрыт, совхоз пришел в полный упадок. Многие жители были вынуждены переехать, и численность сократилась в два раза. В результате безработицы и злоупотребления спиртным у жителей упала нравственность и возросла преступность.

В декабре 1997 года по наставлению иерея Николая Рынчак, во многом помогал, была создана православная община для создания храма. И дальше очень помогал молодому настоятелю и словом и делом. В нее вошли благочинный отец Алексей (Довгань), иерей Николай Рынчак, директор совхоза Кровцов Борис Иосифович, председатель профсоюзной организации совхоза Шебелинский Гурский Николай Иванович, заместитель председателя главы поселкового совета Ткачина Николай Максимович, будущая староста нашего храма Кузьменко Александра Романовна.

Директор совхоза Кровцов Б.И. выделил под храм второй этаж недействующего детского сада. При этом на первом этаже располагался продуктовый магазин. Настоятелем храма митрополит Никодим назначил иерея Алексея (Балашова).

Общими усилиями собрали необходимое для службы и начали служить. По молитвам ко Господу Иисусу Христу, Божией Матери, Святым Угодникам Божиим и, конечно Великомученику Георгию Победоносцу, которому постоянно служили молебны, храм потихоньку преобразился.

В апреле 2002 года в собственность храма было выделено целое здание бывшей школьной мастерской, однако землю в собственность не передали. На свой страх и риск начали строить колокольню, но средств не хватало, и строительство сильно затянулось.

Но храм не может оставаться без земли, и начали делать документы на землю. 15 мая 2012года наш храм получил государственный акт на право, постоянного использования земельного участка.