Свято-Воскресенский храм, с. Тарановка

Адрес: 63450, Змиевской район,

с. Тарановка, ул. Свердлова, 10-а

Община образована: 2019 г.

Престольные праздники:
Воскресение Христово

Построен: в стадии строительства

Священнослужители:
Иерей Георгий Олейник

О храме:
Основан городок во времена постройки Перекопского вала, на старинном Мурафском шляхе, при вершине р. Берестовой. Тогда же, около 1685 г., построен и первый храм в честь Архангела Михаила. В 1728 г. при храме уже было 296 душ муж. прихожан. 16 ноября 1732 г. храм сгорел. В 1758 г. храм был возобновлён. Он был с тремя главами, с медными вызолоченными крестами, и покрыт был жестью. В 1809 г. прот. Александр Лебединский совершил закладку нового храма.

В порыве пламенного усердия прихожане обложили богатых и бедных 10 р. с пары волов, кроме того, каждый жертвовал кто сколько мог. При стоительстве храма упал со стены попечитель Морозов, три дня ещё жив был, и повелел всё его оставшеевся имущество употребить на созидание храма.
Но средств все равно не хватало. Тогда в 1815 г. священник Фёдор Черноглазов и прихожане обратились к государю императору об отпуске суммы в заём для довершения храма и попечительный монарх исполнил их желание – повелел отпустить им 10 тыс рублей на 10 лет без процентов. Тарановцы в честь императора один из пределов устроили в честь Александра Невского. Храм окончен был 1816 г. и освящён 8 сентября.