Петро-Павловский храм, с. Петропавловка

Священнослужители:
Иерей Владимир Ярославович Марусяк

О храме:

Первоначально деревянная церковь Петра и Павла без единого гвоздя была поставлена в середине 18 века в Купянске. В 1800 году церковь закрыли, разобрали и продали общине хутора Гнилицкий. 1801 освящается купленная у купянчан церковь в хуторе Гнилицком, во имя тех же апостолов Петра и Павла.

Теперь, поставив церковь, хутор приобрел другой статус. Он стал центром прихода, к которому приписывались окрестные небольшие поселения, превращался в слободу, получавшую право устраивать на храмовый праздник ярмарку. Таким храмовым праздником был день Петра и Павла (по нынешнему календарю он приходится на 12 июля), поскольку за церковью осталось то же название, что и в Купянске. Более того, создалась возможность переименовать не очень благозвучное название бывшего хутора. Слобода стала называться Петропавловкой. Она быстро росла. Вокруг нее расширялись и появлялись новые хутора. Так что вскоре стала центром волости.

Деревянная церковь уже не удовлетворяла нужды прихожан. В первой половине XIX века деревянный храм было решено разобрать и продать куриловской общине. Осенью 1859 года священники Петропавловского прихода решили обратиться в палату государственных имуществ с просьбой выделить 12 тыс. рублей серебром на возведение каменной церкви с иконостасом. В 1861 году была утверждена проектно-сметная документация, выделены средства, заготовлены строительные материалы. 21 мая того же года заложен первый камень, а 17 октября 1864 г. раздался первый церковный звон.  Содействовали строительству церкви местные представители духовенства и дворянства. Особо отличился дворовой советник В. Полетика.

Храм построен с использованием стилизованных форм древнерусского зодчества. Автор неизвестен. Церковь кирпичная, без столбов, с трехъярусной колокольней. Вытянутая по продольной оси запад-восток. Перекрыта замкнутым сводом. К центральному кубообразному объему к востоку примыкает пятигранная апсида с ризницей и пономаркой, с запада — трапезная и колокольня. Центральный объем увенчан 5 стройными декоративными главами с макушками. Фасады здания расчленены пилястрами с пристенками и украшены широкими профилированными карнизами. Двери расположены на продольной и поперечной осях, обрамлены массивными профилированными порталами с арками килевидного очертания. На гранях восьмерика второго яруса колокольни образованы узкие прямоугольные прорези. Колокольный ярус с 4 арочными прорезями перекрыт шатром. Все иконы иконостаса написаны московским художником А. Брызгаловым в греческой манере и на небольшие средства.

В 1876 году при церкви открыта школа и дом-общежитие на 20 мальчиков. Вероятным прототипом церкви стал утвержденный в конце 1840-х гг. проект, по которому была возведена Николаевская церковь в городе Купянск.

В 30-е гг. XX века была запрещена любая деятельность церкви. Вскоре после создания в Петропавловке 1931 года МТС на базе машино- тракторного общества в помещении церкви устроили амбар для хранения имущества МТС.

Во время немецкой оккупации Купянщины во Второй мировой войне в здании храма размещался госпиталь для раненых гитлеровцев. В послевоенное время в здании церкви находилось зернохранилище. В конце 80-х – начале 90-х гг. XX века состоялась реставрация сооружения, и в церкви возобновили богослужение. Вокруг здания устроено низкое декоративное ограждение. На входе в церковную территорию возведена арка с металлическими решетчатыми воротами и калитками.

На сегодняшний день при действующей церкви святых Петра и Павла в селе Петропавловка создана религиозная организация «Религиозная община святых Петра и Павла Изюмской епархии Украинской Православной Церкви», уполномоченным лицом которой является Марусяк Владимир Ярославович.