Иоанно-Богословский храм, с. Куриловка

Священнослужители:
Протоиерей Василий Николаевич Щербан

О храме:
Бытует множество версий про историю создания и дальнейшего развития Иоанно-Богословского храма в с.Куриловка. Но самая верная и документально подтвержденная приведена ниже.
На начало 18 ст. город Купянск имел три церкви, все деревянные. Первая – во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, вторая в честь Николая Чудотворца и третья за рекою Осколом Петра и Павла.
О последней будет идти речь.
Опираясь на многие документы, можно сказать, что церковь Петра и Павла была построена около 1700 года на левом берегу реки Оскола в слободе Заосколье.

Сначала храм был построен на “крепком грунте”, но со временем “пески так сильно увеличились”, что пришлось церковь перенести на хутор Гнилицкий (в ч. реки Гнилица), который автоматически стал слободой Петропавловка. Важным моментом есть то, что хутор Гнилицкий также принадлежал приходу этого храма, поэтому сейчас неуместно говорить о покупке самой церкви, так как не могли прихожане продать храм самим себе.

В 1821 году храм был построен, а 11 февраля 1822 года был освящен во имя святых Петра и Павла. В 1840 г. храм был поврежден от сильного ветра. При починке его, крест и главы позолочены, под наблюдением чиновника Палаты Государственных Имуществ. К сожалению, эта починка совершилась без всякого согласования с священниками, одними крестьянами, не имевшими никакого понятия о деле. Следствием было то, что допущено много неправильностей и непрочностей в починке церкви.

В 1831, 1847, 1848 годах свирепствовала эпидемия холеры, но священники массово совершали службы, молебны, крестные хода. Из-за чего было множество чудес и исцелений, а сама эпидемия стремительно затухала. В связи с развитием народных промыслов, проведением ежегодных ярмарок и других причин начала быстро развиваться слобода Петропавловка. Старая деревянная церковь уже не удовлетворяла всем потребностям прихода, поэтому в 1864 году она была продана в Новоалександровку (втор. назв. Куриловка). В 1872 году была освящена в честь Иоанна Богослова.

В тридцатые годы XX века – в годы воинствующего безбожия, церковь была закрыта и подверглась разрушениям – был снесен купол, разрушена колокольня, в самом здании было устроено зернохранилище. Позже помещение использовали под кинотеатр. В 1941-1942 гг. в храме работала военная столовая. После освобождения Куриловки в 1943 г. храм постепенно возродил свою работу, был отреставрирован, облицован досками. На рубеже 1997-1998 годов на храме была возведена колокольня прот. Ярославом Цмоканичем.