Храм Святого Сергия Радонежского, с. Малиновка

с. Малиновка, ул. Мира, 52

E-mail: М[email protected]

Престольные праздники:
18 июля «Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского»
8 октября «Преставление преподобного Сергия Радонежского»

Священнослужители:

иерей Дионисий Милов

О храме:
Православная община преподобного Сергия Радонежского была основана в июле 2005 года благочинным Близнюковского округа протоиереем Алексеем Сокалем, благочинным Барвенковского округа протоиереем Николаем Сакидоном, а также жителями с. Малиновка, которые единогласно поддержали открытие православного храма.

18 июля 2005 г. на праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского впервые был отслужен водоосвятный молебен перед иконой преподобного. 10 февраля 2006 г. по ходатайству первого настоятеля храма иерея Михаила Бугира, прихожан и при активной поддержке председателя сельского совета Потапенко Т. И. здание местного клуба было передано на постоянное пользование общине и торжественно освящено.

Милостью Божией 8 октября 2014 г. на праздник преставления преподобного Сергия, а также празднования в этом году 700-летия со дня его рождения была приобретена икона св. Сергия с частицей его мощей. Прихожане несомненно веруют, что с приобретением иконы с частицей св. Сергия преподобный несомненно даст новый толчок в развитии духовной жизни как села, так и всей Барвенковщины.