Свято-Успенский храм, г. Балаклея

Адрес: 64200, Балаклейский район, г. Балаклея, ул. Соборная 52.

Телефон: (+38 066) 009-79-91

Община образована: 17 ноября 2000

Освящен: 23 марта 2008

Престольные праздники:
Успение Пресвятой Богородицы

Священнослужители:
Протоиерей Александр Михайлович Матвеенко

О храме:
Соборный храм города Балаклея построен был полковником Яковом Черниговцем и его зятем протоиереем Даниилом Степановым в 1663 году. Он был посвящен Славе Преображения Господня. Так называется он в царской грамоте 1683 года и в документах последующего времени до 1700 года.

После этого Соборный Балаклейский храм называется уже храмом Успения Богоматери.

В 1789 году был освящен каменный храм в честь Успения Божьей Матери, заложенный, как говорит надпись на кресте, в 1779 году. Высоким благотворителем древнего Соборного храма был Царский дом Петра Великого.

Древней святыней храма была икона Божьей Матери малорусско – греческого письма на холсте. Она поступила в храм еще в незапамятное время и едва-ли не принесена первым поселенцем Балаклеи. Около 1804 года Бурлацкая помещица сделала на неё серебрянную ризу в 8 фунтов.

По Консисторским делам 1731 года видим при Балаклейской Успенской Церкви школу, а в 1732 году две школы.

Свято-Успенская Церковь была каменная, однопрестольная.
Земли усадебной было отведено – 1/2 десятины, пахотной земли – 13 десятин, сенокосной – 20 десятин.
Прихожан мужского пола – 1286 человек, женского – 1291.

В 1938 году церковь была закрыта, а в 1948 году она была взорвана советской властью. Стройматериалы разбирались для строительства райкома партии и дома культуры. Одна лишь стена и часть фундамента осталась от храма. Дом культуры стоит на месте храма.
И сегодня, спустя десятилетия, на месте древнего храма, где наши прадеды молились Богу за себя и своё потомство, стоит районный дом культуры, а на месте погребения православных христиан крутится колесо обозрения.
9 лет Свято-Успенская община добивается выделения земли для строительства исторического Свято-Успенского храма, который был одним из первых архитектурных памятников Балаклейской земли.

Храм освящён Онуфрием, Архиепископом Изюмским, викарием Харьковской епархии 23 марта 2008 года  в честь Успения Пресвятой Богородицы.