Мужской монастырь в честь Песчанской иконы Божией Матери, г. Изюм

Община образована: 5 октября 2014 г.

Престольные праздники: Песчанской иконы Божией Матери

Священнослужители:

Настоятель – Епископ Иоанн (Терновецкий);

Наместник  – Архимандрит Матфей (Пимашин);

Благочинний – Архимандрит Леонтий (Босов)

Иеромонах Иоасаф (Босов)

Казначей – Иеромонах Арсений (Хибин)

Иеромонах Онуфрий (Строилов)

Иеродиакон Исакий (Олексюк)

Иеродиакон Афанасий (Кириенко)

О монастыре:

5 октября 2014 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение храма в честь Песчанской иконы Божией Матери. После чина освящения Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил в храме первую Божественную литургию. 1 апреля 2015 года, в Синодальном зале резиденции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия прошло очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором был рассмотрен и утвержден рапорт Архиепископа Изюмского и Купянского Елисея о учреждении в г. Изюме мужского монастыря Песчанской иконы Божией Матери.
Приводится выписка с журнала заседаний Священного Синода под №5
5. Рапорт Преосвященного архієпископа Ізюмського і Куп’янського Єлисея про утворення чоловічого монастиря на честь Піщанської ікони Божої Матері Ізюмської єпархії Української Православної Церкви (м. Ізюм Харківської області).
5. Благословити:
— утворити чоловічий монастир на честь Піщанської ікони Божої Матері Ізюмської єпархії Української Православної Церкви (м. Ізюм Харківської області);
— прийняти та зареєструвати Статут чоловічого монастиря на честь Піщанської ікони Божої Матері Ізюмської єпархії Української Православної Церкви;