Канун праздника Крещения Господня

Размещено Янв 18, 2022 в Новости епархии

18 января 2022 года, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил великое повечерие и утреню в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Елисей обратился к прихожанам со словами поздравления и преподал всем своё святительское благословение.

Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Богоявление

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения – от древнего обычая совершать накануне его,
в Навечерие, Крещение оглашенных, которое является в сущности духовным просвещением.
Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов, а также во многих стихирах и тропарях праздника.

Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения.

Крещение Христа в водах Иорданских имело значение не символа только очищения, но и преобразующее, обновляющее действие на естество человеческое.

Погружением Своим в воды Иордана Господь освятил «все естество вод» и всю землю. Присутствие Божественной силы в водном естестве наше тленное естество (через Крещение) преобразует в нетленное.