Праздник обрезания Господня и память святителя Василия Великого

Размещено Янв 14, 2022 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

14 января 2022 года, в праздник обрезания Господня и память святителя Василия Великого, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Купянск.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи архипастырей.

Высокопреосвященнейшему Елисею сослужил митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, духовенство Купянского благочиния, Вознесенского кафедрального собора и гости в священном сане.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей возвел в сан протодиакона диакона Михаила Шпраха.

За богослужением была вознесена сугубая молитва с прошением о прекращении эпидемии коронавируса и о мире в нашем Отечестве.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен на новолетие.

В своем слове Высокопреосвященнейший Елисей поблагодарил архипастыря, духовенство и всех молящихся за совместную молитву, после чего поздравил старейшего клирика Изюмской епархии протоиерея Василия Рака с Днем Ангела и его 80-ти летием и наградил его орденом Рождества Христового.

Митрополит Елисей обратился к протоиерею Василию: «Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 80-летием со дня рождения – и молитвенно желаю крепости сил и помощи Божией в дальнейшем пастырском служении во благо Церкви и Отечества. Желаю, чтобы по молитвам Пречистой Божией Матери Господь и далее являл над Вами Свою милость, укреплял Вас духовно и телесно в Вашем ответственном пастырском делании в нынешних тяжелейших условиях продолжающегося противостояния, ибо Вас Господь избрал вести верных чад к Царствию Небесному сквозь все искушения и препятствия. Всещедрый Господь да дарует Вам в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное служение во благо Святой Церкви. Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета».

Управляющий епархией совершил награждения особо потрудившихся во славу Матери Церкви:
медалью Песчанской иконы Божия Матери II степени были награждены Ирина Васильевна Гета и Лия Васильевна Глущенкова.

Высокопреосвященнейший Елисей преподнес в дар митрополиту Северодонецкому и Старобельскому Никодиму картину с изображением источника Божией Матери – Кириченковой криницы, а епископу Новопсковскому Иринарху, викарию Северодонецкой епархии, передал панагию.

В свою очередь митрополит Никодим преподнес в дар владыке Елисею икону новопрославленного священномученика Георгия.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (620)

Перейти к верхней панели