Неделя 15-я по Пятидесятнице

Размещено Окт 3, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

3 октября 2021 года, в 15-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста, преподобного и благоверного князя Олега Брянского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Изюма. 

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и его облачения.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии протоиерей Юрий Чудак, благочинный Изюмского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Думиндяк, архимандрит Симеон (Негрецкий), протоиерей Александр Панасенко, архидиакон Олег Зырянов и протодиакон Алексий Белик .

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «В сегодняшнем Евангельском чтении, в отрывке, который всегда читается в воскресенье после Воздвижения Креста Господня, говорится о “цене ученичества”: Кто хочет идти за Мной, — кто хочет следовать за Мной, кто хочет быть Моим учеником, — отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. В этих словах — учение Христа, выраженное предельно кратко. И все же что это значит?  Как трудно человеку отвергнуться себя, ведь мы, даже к Господу обращаясь, думаем о том, чтобы получить для себя выгоду. Если Его полюбить по-настоящему, наша жизнь будет иная. “Возьми свой крест”, а крест — это значит служение, а не просто труды, печали и болезни. Труды, и печали, и болезни и у животных бывают. Но крест несет только сознательный человек, который трудится ради ближнего. “За Мной иди” — это значит учиться жить у Господа. Что мы теряем, когда находим этот крест в нас самих? Нам дана возможность оставить нашу фальшь, наш поверхностный образ, отказаться от того образа, который создали мы сами, и найти образ, созданный Богом. Нам дана возможность сменить жизнь на условиях этого мира на истинную жизнь, — такую жизнь, какой она задумана о нас Богом. И не случайно сегодняшнее чтение из Евангелия заканчивается словами: “Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе”. И не случайно сразу после этого Господь берет тех же трех учеников, которых Он пожелает взять с Собой в Гефсиманский сад, и возводит их на гору Фавор и преображается пред ними. Обретение и принятие креста, который вписан в нашу жизнь, отверзает врата для Божественной благодати. Христос в Своем Преображении сквозь зримо являет Божественную благодать, чтобы преобразить и преисполнить светом и тем освятить и тело, и душу. Употребим те духовные дары, которыми Господь наделил нас, чтобы найти этот крест. Он тогда будет нераздельно начертан как в видимом мире повседневной жизни, так и в глубинах нашего существа. И найдя его, подобно драгоценной жемчужине, извлеченной из моря, давайте понесем его, следуя Христу. Если это наш истинный крест, мы найдем его необыкновенно легким, так как это будет и крест Христов, и Он понесет его вместе с нами».

По завершении проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (233)

Перейти к верхней панели