Высокопреосвященнейший Елисей принял участие в торжествах Святогорской Лавры

Размещено Авг 24, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

24 августа 2021 года в Святогорской Лавре молитвенно почтили день памяти преподобного Иоанна, Затворника Святогорского.

В 8:30 состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Боголепа, архиепископа Александрийского и Светловодского.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Иннокентий (Шестопаль), епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, епископ Новопсковский Иринарх, викарий Северодонецкой епархии, епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии, братия лавры и гости в священном сане.

На Божественной литургии возносились молитвы о мире в Украине и о прекращении вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе проповедь произнес Преосвященнейший епископ Новопсковский Иринарх.

По окончании Божественной литургии в Успенском соборе Святогорской Лавры состоялся крестный ход с иконой и мощами преподобного Иоанна Затворника на монастырскую площадь, где также был отслужен молебен.

Краткое житие преподобного Иоанна, Затворника Святогорского

Родился будущий Святогорский подвижник в Курске, в многодетной семье набожных благочестивых супругов-мещан Степана и Елены Крюковых, имевших четыре сына и четыре дочери. С детства Иван (так нарекли святого в Крещении) был добрым, послушным и трудолюбивым. Отданный на обучение производству печных изразцов, спустя несколько лет он настолько преуспел в этом деле, что открыл отдельно от хозяина свою фабрику, и с этого дела имел хорошую прибыль. Кроме того, большой доход приносили ему бывшие в его собственности два постоялых двора для приезжих и гостиница.

С детства расположенный душой к монашеству, но из послушания родителям временивший с уходом в монастырь, по смерти отца Иоанн наконец получает благословение своей матери на монашество. И оставив свой дом и всё, что нажил за эти годы, он избирает себе местом подвига уединённую Глинскую Богородицкую пустынь.

Одиннадцать лет провёл он в Глинской пустыни, неся различные послушания, преуспел в ней духовно. И вот, в числе малочисленной братии перешёл на новое место подвигов —возобновлявшуюся обитель Успения Пресвятой Богородицы во Святых Горах. Там будущий Затворник усердно нёс послушание эконома, и за свои труды и благочестие был посвящён в иеромонаха и был назначен духовником для приходящих богомольцев.

Принимая участие в очищении меловых пещер и расширении пещерных келий, особо полюбил одну из них, и возгоревшись благим желанием затворничества, стал проситься в затвор. Отец-настоятель, архимандрит Арсений (Митрофанов), с осторожностью принял просьбу будущего святого, и немало его испытывал. Достойно пройдя все испытания, подвижник был допущен к подвигу затвора, ставшего венцом его доброго подвижничества. В затворе преподобный пребывал 17 лет, этим угодив Господу и сподобившись от Него ещё при жизни дара

прозорливости и силы молитвы. Велико было смирение и послушание преподобного: давши обещание выйти из затвора по первому требованию настоятеля, Затворник исполнил его, согласившись перебраться на больничный хутор прежде самой своей кончины, которую и предсказал.

О несомненной святости Святогорского Затворника Иоанна — плода его многотрудного благочестивого жития, венцом которого стал великий подвиг затвора, смирение и послушание, проявляемые святым даже до смерти — говорит множество чудес и исцелений, происходивших ещё задолго до его прославления. Так, многие получали исцеления, помолившись на его могиле или после того, как там были отслужены панихиды, также многие исцелялись и получали облегчение в своей болезни от возложения на них мантии преподобного и его вериг, что при суровой жизни своей носил Святогорский подвижник.

И в наше время есть множество случаев благодатной помощи святого Иоанна Затворника, подаваемой страждущим людям по молитвам у его честных мощей или на его могиле. Песок с могилы преподобного и масло от его лампады паломники увозят как святыню и также получают исцеления по вере своей и молитве преподобному Иоанну Затворнику.

Преподобный Иоанн Затворник является небесным покровителем святой Святогорской обители, а также образцом и примером для подражания всем последующим после него поколениям святогорцев. Жизнь святого поистине является настоящей исповедью Христа и Его Святой Церкви, твёрдым хранением святой веры православной и неуклонным стоянием в истине и правде Христовых.

Прославление угодника Божия Затворника Иоанна — торжество несомненной, бесспорной, засвидетельствованной Церковью святости подвижника, ставшего для народа Божия своим, родным и близким. Словно к живому, к нему снова и снова прибегают в Святые Горы тысячи богомольцев с просьбами молитвенного предстательства и заступничества, свято уповая на его непременную помощь и по вере своей получая просимое. И место захоронения честного тела Святогорского Затворника подле бывшего некогда храма в честь Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы на больничном хуторе задолго до прославления преподобного соделалось местом особого паломничества православного люда. Никогда не прекращался и впредь никогда не иссякнет поток богомольцев к его могилке — одному из наиболее почитаемых святых мест Святогорья. Как никогда не иссякнет многотысячное паломничество к одной из главных святынь Святогорья — бесценному бисеру мощей угодника Божия, прославленного в лике святых 24 августа 1995 г.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (175)

Перейти к верхней панели