Канун Преображения Господня

Размещено Авг 18, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

18 августа 2021 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.


Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. По 50-м псалме митрополит Елисей совершил освящение винограда и яблок.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Елисей произнёс проповедь, после чего преподал архипастырское благословение.

Примечание

Преображение Господне совершилось за 40 дней до Его распятия, оно отмечается в августе, а не в феврале, так как иначе празднование приходилось бы на время Великого поста. По установленной традиции, временной промежуток в 40 дней отделяет Преображение от празднуемого 14 сентября Воздвижения Креста Господня, когда Церковь вновь вспоминает Христовы страсти и Его страдание на кресте.

Что касается хронологии установления праздника, то в исторической литургике существуют версии о его чрезвычайно древнем происхождении. Праздник был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. И некоторое время Преображение было в Палестине местным празднованием. Лишь с V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (116)

Перейти к верхней панели