Крещение Руси в православном детском лагере

Размещено Июл 30, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский

28 июля 2021 года, в день крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, протоиерей Михаил Шульга с иереем Геннадием Ноздрачевым отправились поздравить с праздником деток, которые находятся на отдыхе в православном лагере. Этот лагерь расположен в живописном сосновом лесу, между городом Змиёвом и с. Гениевка.

В этом году отдыхающих было 60 детей из Змиевского, Балаклейского, Волчанского и Харьковского районов, и 10 взрослых. Православная молодежь в возрасте от семи до семнадцати лет воспитывается в христианском духе. Ежедневно родители, вожатые и дети читают утренние и вечерние молитвы. Они молятся перед едой и после окончания трапезы. Каждый вечер совершаются крестные хода вокруг лагеря, проводятся интересные беседы, кружки и факультативы на православную тематику. Каждый день участники лагеря занимаются и обучаются спортивным и интеллектуальным видам спорта.

В честь дня крещения Руси глава отдела по делам казачества и духовно-физического воспитания молодёжи Изюмской епархии протоиерей Михаил Шульга провёл урок по истории появления Руси, вплоть до 988 года. Затем отец Михаил и отец Геннадий ответили на различные вопросы всех присутствующих детей и взрослых. После двухчасовой беседы все дети с воспитателями отправились подкрепиться постным обедом и купаться на реке Северский Донец.

По пути на речку выяснилось, что одна из маленьких участниц лагеря оказалась не крещена. Тогда по просьбе руководства лагеря и с согласия её родителей в этот день родилась для Церкви Христовой и вечной жизни еще одна душа. Девочка Лиля приняла крещение с именем Лия. Она сама давала ответы на все вопросы священника. Между тем все её друзья – участники лагеря – стали её восприемниками. Они хором отрекались от сатаны, сочетались со Христом и также хором пропели Никее-Цареградский символ веры.

Событие такого масштаба в лагере, который организовывается уже 11 лет, произошло впервые! После окончания таинства крещения и миропомазания все детки поздравляли с неподдельной радостью новопросвещенную сестричку Лию. Никому не хотелось, чтобы этот день заканчивался. После крещения отроковицы, несмотря на мелкий дождь и атаку комаров дети продолжали задавать интересующие их вопросы священникам до самого вечера.

В следующем году планируется совершить в лагере выездную Божественную литургию в лесу, чтобы все участники лагеря смогли бы исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Переглянуто: (57)

Перейти к верхней панели