Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла

Размещено Июл 12, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

12 июля 2021 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Балаклея.

Перед началом богослужения торжественно встретили икону с частицею мощей святителя Луки, архиепископа Крымского. 

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Юрий Чудак, благочинный Балаклейского округа протоиерей Димитрий Ларцев, протоиерей Олег Кадюк, иеромонах Павел (Борщ), иерей Димитрий Конищев, архидиакон Олег Зырянов, протодиакон Алексий Белик и диакон Андрей Котелевец.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Елисей произнес проповедь: «Мы празднуем сегодня день святых апостолов Петра и Павла. Церковь прославляет апостола Петра как предначавшего из лика апостолов исповедать Иисуса Христа Сыном Бога Живаго; Павла же яко паче иных потрудившегося и причисленного к высшим из апостолов Духом Святым (2Кор. 2:5); одного — за твердость, другого — за светлую мудрость.

Камень недвижимый в основании Церкви – Петр; движущая сила – Павел; тот Церковь держит, этот – строит.

И вот эти два человека, столь тяжко согрешившие – один как гонитель Церкви Христовой, другой как предатель, отрекшийся от своего возлюбленного Учителя и Господа, – были восставлены Спасителем и возведены на апостольское служение. Святая Православная Церковь почитает их как первоверховных апостолов, ибо апостол Петр возглавлял проповедь христианства среди иудеев, а Павел – среди язычников. Мы должны всегда иметь перед глазами примеры этих апостолов и помнить, что Господь не только восставил их от тяжких согрешений, но и сподобил величайшей благодати. Потому и мы не вправе отчаиваться или унывать. День апостолов Пера и Павла – это призыв к миссионерству, если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает. Конечно, сегодня ходят в миссионерские походы, но не для всех это возможно. Но есть одно миссионерство, которое доступно каждому человеку, – быть для всех, светом. Помолимся святым апостолам Петру и Павлу и попросим их, чтобы они своим молитвенным предстательством помогли нам приобрести святую простоту нрава, живую веру в Иисуса Христа как Сына Божия, пламенную любовь к Господу, чистоту жизни, кротость и смирение».

После чего Его Высокопреосвященство преподал святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (258)

Перейти к верхней панели