День Святой Троицы

Размещено Июн 20, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

20 июня 2021 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии правящий архиерей совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.  

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Поздравляю вас всех с днем Пятидесятницы, с днём Сошествия Святого Духа на апостолов, с днём явления Единосущной Нераздельной Святой Троицы! И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян.2:1-3). «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:4). Действием Святого Духа ученики Спасителя получили дар языков для того, чтобы они могли проповедовать по всему миру. Самым великим плодом и чудом Святого Духа была, безусловно, духовная любовь первых христиан, помогавшая им переносить гонения. В этот знаменательный день, когда снизошла благодать Святого  Духа на апостолов, Христос основал земную Церковь. Незыблемым фундаментом этой Церкви стали апостолы, стенами этого величественного храма стал весь мир, а кровлей его – весь бесконечный небесный свод. Мы должны осознавать величайшую ответственность пред Богом за тот дар, который получили в крещении, величайшую ответственность пред Богом за благодать, которую получаем в таинстве святого причащения, в молитве. Это есть Божий дар, и мы с вами — обладатели этого дара. И для того чтобы сила благодати не покидала нас, чтобы мы не превращались в пустые сосуды, нужно постоянно стяжать благодать Святого Духа — молитвой, добрыми делами, участием в таинствах Церкви. Будем с дерзновением призывать Святой Дух, чтобы соделаться причастными Божеству, чтобы достигнуть общения с Ним. Это состояние близости к Богу достигается только путем постоянной молитвы, исполнения заповедей Божиих, с помощью поста и очищением от всякой греховной скверны. Поэтому будем неустанно взывать к Святому Духу: «Царю небесный, Утешителю, Душе истинный, Иже везде сый и вся исполняя, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси Блаже души наша!»

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (171)

Перейти к верхней панели