В Великую субботу Высокопреосвященнейший Елисей совершил Литургию святителя Василия Великого

Размещено Май 1, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

1 мая 2021 года, в Великую субботу, митрополит Елисей совершил Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

На входе с кадилом, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей ко дню святой Пасхи совершил награждение:

права ношения второго креста с украшениями удостоены
ключарь собора протоиерей Сергий Притоцкий;
протоиерей Николай Данылив;

правом ношения митры удостоен
секретарь епархии протоиерей Юрий Чудак;

права ношения креста с украшениями удостоен
протоиерей Вячеслав Солоха;

возведен в сан протоиерея
иерей Кирилл Андраш;

Указом митрополита Изюмского и Купянского Елисея
удостоен права ношения наперсного креста
иерей Павел Панов.

В этот день поётся «Елицы во Христа крестистеся…» – в воспоминание древнего обычая Крещения оглашенных в субботу перед Пасхой.

Чтением Апостола как бы оканчивается погребальный день субботний и начинает уже светить денница Воскресения, а потому с этого момента в храме отлагается все, что напоминало скорбь предыдущих дней. После Апостола вместо «Аллилуиа» поются стихи 81-го псалма с припевом: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех».

Во время пения этого припева великопостные чёрные одежды священнослужителей, а также облачения престола и жертвенника меняются на белые – в знак небесного света и славы воскресшего Господа и в напоминание о светлых ангелах, возвестивших мироносицам о Воскресении Христовом.

По заамвонной молитве митрополит Елисей совершил освящение хлебов и вина.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Елисей обратился к прихожанам с проповедью: «Сегодня Великая Суббота. Мы приближаемся к главному событию нашей жизни- Пасхи Христовой. Бог даровал нам Жизнь! Именно это возвещает нам Церковь, именно в этом ее главная весть. Но кроме этой вести, Церковь несет еще и саму эту Жизнь. Мы не просто в Церкви получаем информацию о том, что в свое время воскрес Христос и о том, как можно и нужно жить. Мы тут получаем Его Самого, Саму Жизнь – в причастии Его Тела и Крови. Пасхи, по сути, это праздник тех, кто постился духовно. Кто умирал со Христом, кто убивал свои страсти ради Христа. Христос в смерти Своей по человечеству остается с телом Своим, а душою сходит в ад и неразлучно пребывает с Отцом и Святым Духом. Преподобный Иоанн Дамаскин пишет: «Хотя Христос и умер, как человек, и святая душа Его разлучилась с пречистым телом, однако же Божество Его осталось неразлучным с обоими». В заключительных словах Евангелия, которое читается на Литургии Великой Субботы, много раз повторяется слово «все»: «вся власть», «всем народам», «все, что Я заповедал вам», «во все дни до скончания века». Все обнимает Крестом Своим, схождением во ад и Воскресением до конца возлюбивший нас Христос. И Он ждет, что и мы ответим Ему всею жизнью и смертью своей Его Пасхальному дару. Дай Бог, чтобы в эти великие дни мы еще раз осмыслили, какова была цена нашего спасения, которая видна на кресте, и с радостью и благодарностью к Богу приняли весть о воскресении Христовом».

По завершению богослужения митрополит Елисей совершил освящение пасхальных приношений.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (371)

Перейти к верхней панели