В кафедральном соборе совершилась последняя Пассия

Размещено Апр 18, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

18 апреля 2021 года, в воскресение вечером, в Вознесенском кафедральном соборе была совершена последняя служба святых Страстей Христовых – Пассия.

Богослужение возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей в сослужении клириков кафедрального собора.

По окончании Пассии Высокопреосвященнейший Елисей обратился к прихожанам с назидательным словом, посвященным крестным страданиям Христа Спасителя: «Сейчас Святое Евангелие раскрыло перед нашим мысленным взором картину страшных страданий и смерти Богочеловека – Христа Спасителя. Какое христианское сердце не содрогнется и не придет в умиление, слыша о таких мучительных страданиях Господа нашего? 

В Своей прощальной беседе Господь старался подготовить Своих учеников к предстоящему страшному событию. Вся эта беседа свидетельствовала и о глубокой скорби Самого Христа Спасителя. Но в ней есть и светлые мысли о том, что Крест – это слава, что страдания ведут к вечной радости, к миру во Христе и твердой надежде на окончательную победу добра над злом. “В мире скорбни будете,– говорил Господь своим друзьям,– но дерзайте, яко Аз победих мир” (Ин. 16, 33). Крестный путь Господа нашего Иисуса Христа есть первообраз нашего с вами крестного пути. Вся земная жизнь Спасителя представляет собой первообраз жизни на земле Его Церкви и каждой истинной души христианской. Поэтому как у Господа были дни особенно тяжкие и скорбные, дни Его страданий – от Гефсимании до Голгофы, так и у каждого христианина есть и будет своя посильная Гефсимания и своя посильная Голгофа. Как для Господа эти страдания были ужасны и тяжелы, так они будут тяжелы и для последователя Его. Для каждого истинного христианина рано или поздно, в средине ли или в конце поприща, но непременно, по определению Промысла Божия, настанет пора, когда все восстанет против него: и тяжелые внешние искушения, и мучительные внутренние – соединятся вместе и обрушатся своею силою на крестоносца Христова, и тогда положение его будет особенно тяжело и опасно. 

Сегодняшнее трогательное евангельское чтение о страданиях Христовых прежде всего призывает нас облечься в смиренномудрие, кротость, долготерпение, благость, а наипаче – во всепрощающую любовь к нашим ближним. Этим мы покажем свою любовь к Господу, а Он, в ответ на нашу любовь, возлюбит и нас, и введет в Вечное Свое Царство добра, правды, мира и любви, и соделает нас наследниками вечного блаженства».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (108)

Перейти к верхней панели