Неделя 5-я Великого поста

Размещено Апр 18, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

18 апреля 2021 года, в 5-ю неделю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодняшнее Евангельское чтение рассказывает нам о той беседе, между Христом и апостолами, которая произошла по дороге в Иерусалим. Господь высказал самое сокровенное, самое по-человечески трудно переживаемое Им, Он поделился с ними Своими страданиями, Он ждёт их сострадания, — и выходят лучшие, и просят исполнить их желание. Какое? Наверное, только одно: разделить со Христом Его муки. И что Он слышит в ответ? Он слышит о том, что их желание заключается в возможности сесть одному одесную, а другому ошую воцарившегося в мире Христа и получить привилегированное положение в том земном царстве, которое наконец-то осуществится благодаря Ему.

Что это, как не распятие Христа Его же учениками-их непониманием, их, по существу, совершенно далёким от смысла Его проповедей мировоззрением. В данном случае апостолы ведут себя так, как будут вести себя христиане последующих веков, как часто ведем себя мы. Мы готовы согласиться со Христом, что дарованная Им нам возможность принимать Крещение и участвовать в Евхаристии должна быть положена в основание Церкви, но нам этого мало, нам хочется превратить Царство Небесное в царство земное.

Предстоит Страстная седмица, мы будем вспоминать о крестных муках Спасителя, уже уверенные в том, что будет Его Воскресение, ибо тот, кто верит в Воскресение Христово, переживает муки Христа иначе, ибо тот, кто верит в Воскресение Христово, строит свою жизнь иначе, чем строят те, кто, получив через крестные муки, крестную смерть и Воскресение Спасителя гарантию собственного превосходства, собственной полноценности, благополучно засыпают душой в церковной жизни и пробуждаются только тогда, когда встречаются с Богом глаза в глаза в мире ином, и для многих такое пробуждение от сна псевдохристианской жизни на земле может оказаться страшным испытанием в мире ином.

Почему же именно сейчас, накануне наступления тех дней, когда мы будем, по существу, испытывать себя способностью сострадать Христу, звучит это Евангелие? Да именно потому, что в своей способности пережить Страстную седмицу и этот наигрустнейший среди всех праздников церковного календаря праздник Входа Господня во Иерусалим, мы должны понять, что способность сопережить со Христом Его Голгофский путь и будет лакмусовой бумажкой состояния нашей души».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (132)

Перейти к верхней панели