Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

Размещено Апр 17, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

17 апреля 2021 года, в субботу 5-й седмицы, субботу Акафиста, Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения митрополит Елисей обратился к молящимся с проповедью: «Сегодня мы совершаем праздник Cубботы Акафиста – субботы, когда совершилось чудесное избавление всего города Константинополя по молитвам Божией Матери от осаждавших его войск, которые, по человеческой логике, непременно должны были захватить его. Сегодня мы празднуем память трех таких осад, но в особенности самой первой, которая была в 626 году, когда хазары при поддержке персов осаждали город. В 678 году благополучно завершилась другая осада мусульман, и позднее, в 717-718 годах так же арабы потерпели поражение. Были и другие случаи, когда враги должны были захватить Константинополь, но отступали от него по молитвам Божией Матери. Все население Константинополя собиралось на усердную молитву Божией Матери, на крестный ход с иконой Одигитрии и другими святынями под стенами города. У города был свой военный гарнизон, но столь незначительный, что он никак бы не мог защитить город, однако всегда осады врагов отражались. 

Но мы празднуем чудесное избавление, когда люди обратились с молитвой к Божией Матери. Что же это значит для нас теперь и сейчас? Значит то, что у каждого из нас в жизни такие ситуации тоже возникают, и не один раз. Критические ситуации в жизни каждого возникают неоднократно, и мы должны делать внутренне то, что делали жители Константинополя – обращаться к Матери Божией. Они совершали крестный ход по стенам града, а что мы должны делать внутренне? Где у нас стены нашего внутреннего града, по которым мы должны совершить крестный ход? Мы должны обратиться внутрь себя и оставить свою суетную деятельность. Для этого надо внимательно помолиться, чтобы быть услышанным, а мы этого очень хотим, когда нам угрожает что-то серьезное. Мы должны хотеть быть услышанными всегда, но предпочитаем интересоваться чем-то другим, а спохватываемся только в ситуации опасности. А как же молиться так, чтобы быть услышанными, если обычно мы даже когда и молимся, так рассеиваемся, что даже сами себя не слышим. Как же нас Бог услышит, если мы даже себя услышать не хотим? С этого и надо начать – услышать себя самих.

Мы переживаем не самые легкие времена – и каждый из нас, и наша страна, и самая Церковь. Но доныне милостив к нам Господь по мольбам Пречистой Своей Матери. Немало подобных чудес знает наша история. Но не стоит забывать, что сердце человека также является полем брани, где свет борется с мраком. Внутри каждого из нас непрерывно идет противостояние страсти и добродетели, греха и покаяния. Человеческая природа, отягченная грехом слишком слаба, чтобы вести эту борьбу. Стоит нам положиться на свои собственные силы – и мы проиграли. Многомилостивый Господь не оставил нас одних. Распятый на кресте Спаситель в лице своего возлюбленного ученика Иоанна Богослова, усыновил Своей Матери все человечество, и Она всегда рядом с нами, несмотря ни на что.

Мы знаем, что жители осаждаемого Константинополя дерзновенно просили Господа и Его Пречистую Матерь о помощи, потому что знали, что за ними правда. Просили и не остались неуслышанными. Так не устыдимся и мы, просить заступления Пресвятой Девы в делах правды и добра».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (117)

Перейти к верхней панели