Литургия Преждеосвященных Даров в Борисо-Глебском монастыре

Размещено Мар 30, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

30 марта 2021 года, во вторник 3-й седмицы Великого поста, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное Змиевского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Городницкий Александр, клирики монастыря и кафедрального собора.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил награждение:

права ношения второго креста с украшениями удостоен протоиерей Александр Вакулюк;
права ношения креста с украшениями удостоен протоиерей Евгений Клименченко.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и о прекращении вредоносного поветрия.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Как близки нам в эти Великопостные дни слова святого Евангелия: “Сотворите же достойный плод покаяния” (Мф.3,8); “Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”; “Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь” (Мф.3,2,10). Продолжая свой жизненный путь, мы неизбежно приближаемся к тому рубежу, за которым уже нет возможности приносить добрые плоды. Время Великого поста, есть Божий дар, пользуясь которым можно стяжать достойные плоды для своего спасения. Покаяние сопряжено с определенными трудностями. Царство Божие, по свидетельству святого Евангелия, не дается так просто, оно берется усилием и трудом, и прилагающий свои усилия может стать его наследником. Не лёгкий подвиг для нас покаяние, потому что мы так привыкли ко грехам, так любим их, что не вдруг решаемся бросить их. Многие из нас ограничивают своё покаяние тем, что несколько дней ходят в церковь, воздерживаются в пище и с неудовольствием покидают развлечения. Приходят к духовному отцу и без внутреннего расположения исповедуют свои грехи. Покаяние для них является обузой. Потом снова возвращаются к порочному образу жизни. Иоанн Предтеча учил не только покаянию, но и исправлению всей жизни. Для истинного покаяния нужно полное познание грехов, сердечное в них раскаяние и исправление жизни. Как только мы почувствуем способность к раскаянию и желание примириться с Богом, нас ждёт уже помощь Его благодати. Она облегчит труды, исцелит недуги. Все мы осознаем свои грехи, и осуждаем себя, то в тоже время желаем себе только блага и спасения. Точно так же надобно относиться и к другим грешникам: видя в них грех − не желать им никакого зла, даже тем, кто обидел нас. Это и будет исполнением слов, предложенных преподобным Ефремом Сириным в своей молитве: осознать свои грехи и не осуждать брата своего. Бесспорно, это сложный путь, это невероятно тяжелая дорога, но других путей к покаянию нет. Будем верить и надеяться, что Господь наш Иисус Христос, Который не возгнушался нами, но в Воплощении снизошел к грешному человечеству, точно так же придет и к нам, грешным, ведь единственное, чего Он желает – это спасения каждого человека».

По окончании Литургии митрополит Елисей совершил заупокойную литию по почившей игуменьи Марии Магдалине (Кашкиной), в схиме Агапии. Сегодня б матушке исполнилось бы 84 года.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (169)

Перейти к верхней панели