Неделя 2-я Великого поста

Размещено Мар 28, 2021 в Новости епархии

28 марта 2021 года, во 2-ю неделю Великого поста, память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, собор всех преподобных отец Киево-Печерских, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Макеевский Варнава и клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением у чудотворного образа Божия Матери «Песчанская».

В своём архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Второе воскресенье Великого поста Церковь посвящает памяти святителя Григория Паламы, покровителя христианских молчальников и молитвенников. Сердцевина учения святителя Григория заключается в том, что благодать не есть какой-то тварный дар, который Бог нам дает, вместе с тем оставаясь Сам иным по отношению к этому дару. На основании опыта всей Православной Церкви, ее святых, ее подвижников и, особенно, тех афонских святых и подвижников, среди которых он жил, он учил, что благодать – это Сам Бог, как бы приобщающий нас Своей Божественной природе, делая нас через это приобщение богами по приобщенности. Почему же именно этого святого, покровителя молчальников, мы прославляем сегодня во дни Великого поста? Потому что именно в это время нам важно узнать или напомнить себе о значении молчания и безмолвия. Какова наша жизнь? Она проходит всегда в бесконечном шуме и суете. Весь быт современного человека сопровождается массой звуков, шумами окружающей жизни. Голос Божий звучит всегда в тишине. Если мы хотим его услышать, постараемся вырвать из суток хотя бы несколько мгновений. Для этого нам Церковь дает утреннее и вечернее правило. Истинная духовная жизнь человека происходит только в собранности. Надо собрать свои мысли и чувства в тихий очаг в глубине сердца, чтобы там наступило молчание, в котором Бог произносит Свое Слово, обращенное к нам. Будем радоваться о том, что мы призваны поистине приобщиться Богу, но будем также помнить, что случиться это может, если мы совершим подвиг веры, останемся Богу верными, станем подвижниками, по образу древних подвижников, которые сумели отдать кровь и принять Дух. Да даст нам Господь и вдохновение, и силы, и желание – и даст Он нам и плоды».