Канун недели о мытаре и фарисее

Размещено Фев 20, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

20 февраля 2021 года, в канун недели о мытаре и фарисее, попразднство Сретения Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения митрополит Елисей совершил славление у чудотворного образа Божия Матери Песчанской, после чего преподал святительское благословение.

Примечание

Неделя о мытаре и фарисее

Свое наименование эта подготовительная Неделя получила оттого, что на ней читается Евангельская притча о мытаре в фарисее (Лк. 18, 10–14), из которой, по изображению притчи, видим, что мытарь вышел из храма более оправданным, чем фарисей. Приготовляя к посту и покаянию, Церковь примером мытаря указывает на истинное начало, основание покаяния и всякой добродетели – смирение, а примером фарисея – на главный источник греха, препятствие к покаянию и добродетели – гордость. Гордость разрывает связь, общение с Богом, общение любви, делает человека богоотступником, замкнутым в своей греховной, эгоистической натуре, препятствует развитию в нем добра. Об этом говорится и в песнопениях службы: «Тщеславие отщетевает (наносит убыток) богатство правды, смирение же расточает (рассеивает) страстей множество».

Превосходный путь к прославлению показал Бог Слово, Сам смирившийся до немощнейшего состояния человеческой природы («до зрака раба»), и всякий, кто Ему подражает, смиряясь, прославляется.

Поэтому в песнопениях Недели Церковь призывает отвергнуть («отринуть») высокохвальную гордыню и стяжать «высокотворное смирение» и умиление.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (118)

Перейти к верхней панели