Высокопреосвященнейший Елисей посетил пгт. Двуречная

Размещено Янв 17, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

17 января 2021 года, в 32-ю неделю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в праздник собор 70-ти апостолов, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Успенском храме пгт. Двуречная.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение было предварено встречей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, после чего была встреча митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Двуречанского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончанию Литургии было совершено славление у мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «В сегодняшнем Евангельском чтении от Марка, повествуется об Иоанне Крестителе. Прежде чем пришел Христос, о нем проповедовал величайший из пророков. Его сам Христос назвал выше всех, рожденный женами. Иоанн Креститель начал проповедовать крещение в покаяние, и народ решил, что это и есть Христос. Некоторые не выдерживали и напрямую спрашивали, ты ли тот самый Христос спаситель Израиля, который предсказан пророками. Иоанн Креститель говорил, за мной идет тот, кому я не достоин даже шнурки на обуви завязать. Я вас крещу водою, он же будет крестить вас Духом Святым и огнем. Он ходил вдоль Иордана и окрестной пустыни, вел жизнь очень аскетичную, одет был в неудобную верблюжью одежду, ел акриды (саранчу) и дикий мед. Из этого можно сделать выводы, что человек был праведен и всю свою жизнь посвятил Богу. Многие усматривают в нем начало монашеского пути: самоотречение и служение, посвященное одному Богу. Иоанн Креститель крестил в Иордане и однажды наступил час, когда к нему пришел Христос и он духом понял, кто перед ним стоит. Поэтому сказал, не я тебя должен крестить, а ты меня. Но Христос ответил, что так подобает исполнить всякую правду. Началом христианской жизни, началом, которое мы должны полагать ежедневно, является покаяние. Слова Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2) обращены к каждому из нас. Эти слова нужно понимать не в том смысле, что Царство Божие приблизилось хронологически, но в том смысле, что оно всегда рядом с нами, оно всегда готово прийти и приходит к нам. Вопрос лишь в том, готовы ли мы прийти в Царство Божие, принять его в себя. Ведь за пределами Царства Божия останутся не те, кого Господь осудит за их ошибки, но те, кто не возжелал или не нашел в себе сил пройти этот путь до конца, — до дверей Царства Божия, кто остановился на полдороге. И мы должны помнить о том, что, хотя все мы уже на пути, но есть опасность, что мы не дойдем, оступимся, не дотянем, не добежим. Никто из людей не достоин даже «развязать ремень обуви» грядущего к нам Сына Божия – но Он благоволит называть нас Своими братьями. Не ради того, чтобы Ему служили, снизошел в мир Спаситель, – Он приходил служить людям, жил для них, умирал за них, воскрес ради них. Неужели жестокие наши шеи не склонятся перед Воплощенной Божественной Любовью, неужели мы не сумеем сохранить верность столь Милосердному Царю»?

По окончании проповеди управляющий епархией наградил Галину Григорьевну Турбаба орденом равноапостольной княгини Ольги.

Народный депутат Украины Димитрий Алексеевич Шенцев преподал в дар икону целителя Пантелеимона женскому Вознесенскому скиту.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (159)

Перейти к верхней панели