Праздник обрезания Господня и память святителя Василия Великого

Размещено Янв 14, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

14 января 2021, в праздник обрезания Господня и память святителя Василия Великого, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божия Матери «Всех скорбящих радость» г. Чугуева.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.
Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.
На малом входе митрополит Елисей удостоил диакона Романа Бабаева правом ношение двойного ораря.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен на новолетие.

После чего митрополит Елисей произнес проповедь: «Сегодня Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господне и память святителя Василия Великого. На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт. 17, 10–14). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. Для чего Господь терпит обрезание? Для того, чтобы явить Себя подчиняющимся закону и исполняющим его, а также для того, чтобы подать нам пример глубочайшего смирения. Но обрезание в еврейском народе не только служило знамением завета между Богом и человеком, но и символизировало искупление самого прародительского греха. Обрезание было ветхозаветным прообразом Крещения, и Господь принял обрезание, чтобы явить Себя возобновителем Завета, а не его нарушителем. После проповеди апостолов упразднилось обрезание, потому что человечество вступило в Новый Завет с Богом в Его крестной жертве, которую Он принес ради спасения человечества. И уже в купели крещения мы имеем надежду на воскресение своей души, на совостание с Ним, способность стать причастниками, соучастниками Его божественного Воскресения. В этом нам дается залог нашего будущего спасения, которое вступает здесь в жизнь человека, если он искренне ищет Бога, если его христианская жизнь есть не формальное исполнение обрядов, но стремление исполнения заповедей Божиих, через которое человек уподобляется Христу. Собственно исполнение этих заповедей есть искание Самого Бога, чтобы обрести Его в богоподобии своей души. Господь не случайно оставил нам Свой закон. Он желает, чтобы мы, исполняя его, научились любить Его. Как и Сам Он сказал через евангелиста Иоанна, что любящий Меня будет заповеди Мои соблюдать. И это не может быть иначе. Человек, который научился любить Бога, должен любить и ближних во Христе Иисусе. Он во всем будет исполнять все, что повелел Господь. И в конечном счете человек приобретает свойства божественные, уподобляется Христу. Дай Бог, чтобы мы с вами по-настоящему стали Христовыми, чтобы наша христианская жизнь заключалась не в нашем исполнении обрядов, но прежде всего, в нашей христианской сущности. В том, чтобы мы очень сильно отличались от этого мира, чтобы наша с вами христианская жизнь говорила о себе без слов. Чтобы мы были именно носителями правды Божьей в той верности, в той ревности о Христе Иисусе, которую ожидает от нас Господь и примером которой явился празднуемый сегодня святой Василий Великий».

По окончании проповеди управляющий епархией наградил настоятеля храма протоиерея Василия Тацишина орденом преподобного Иова, игумена Почаевского ІІІ степени. Архипастырь поздравил отца Василия с Днем Ангела и поблагодарил его за пастырские труды.

Высокопреосвященнейший Елисей наградил приходскую общину храма архиерейской грамотой.

Протоиерей Василий поблагодарил митрополита за его молитвы и внимание и от прихода преподнес в дар архипастырю икону преподобных Киево-Печерских.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (169)

Перейти к верхней панели