Второй день праздника Рождества Христова

Размещено Янв 8, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

8 января 2021 года, в пятницу – попразднство Рождества Христова, собор Пресвятой Богородицы, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное Змиевского благочиния.

Правящего архипастыря тепло приветствовали игуменья Ангелина с сёстрами.

Богослужение началось со встречи архиерея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

За Литургией была совершена сугубая молитва за мир в Украине и прекращение пагубного поветрия.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Прославляя в яслях Рожденного, мы чтим и Родившую Его, восхваляя в песнях и пениях святое материнство. Она носит во чреве «Носящего вся», родившегося Младенца повивает Она пеленами, питает Его молоком, охраняет Его жизнь в бегстве в Египет, заботится о Нем в его отроческие годы, при Нем Она в Кане Галилейской, где Он совершает первое чудо. Когда же оставил Он Мать Свою ради служения Отцу Своему – для совершения искупительного подвига, – Она не оставляет Его при крестных страданиях. Она же, вместе с Иосифом Аримафейским, принимает со Креста Тело Сына Своего и вместе с женами мироносицами стремится помазать Тело Его. Как мало говорит Евангелие о радостях Ее материнства: однажды лишь сказано о Ней:
«а Мария сохранила слова сии, слагая их в сердце Своем». Эти слова Архангела Гавриила, это были и слова ангелов, возвестивших с небес о славе в яслях Рожденного. Пресвятая Дева стоит в радости, поистине, во главе всего земного материнства. В сегодняшний праздник собора Пресвятой Богородицы будем просить Всесвятую о том, чтобы Ее благодатным содействием и в нашей душе отразился хотя бы малый образ тех добродетелей и совершенств, какие украшали Ее на земле, – чтобы мы в действиях своих руководствовались не своими суетными желаниями, а пресвятою волею Божиею, – чтобы сохраняли, сколько возможно, душу и тело свое от греха, и чтобы умели благодушно переносить те бедствия и печали, кои встречают нас на пути нашего земного странствия».

Детская воскресная школа при обители порадовала отличным исполнением Рождественских колядок.

Митрополит Елисей раздал детишкам сладкие подарки.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (214)

Перейти к верхней панели