Праздник святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Размещено Дек 25, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

25 декабря 2020 года, в праздник святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Песчанском мужском монастыре г. Изюма.

В этот день Песчанская обитель празднует свой второй престольный день, так как второй престол освящен в честь святителя Спиридона.

У дверей храма братия обители, прихожане монастыря тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.
Богослужение началась с облачения митрополита на кафедре в центре храма.
Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и клирики Вознесенского кафедрального собора.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил награждение:
насельник Песчанского мужского монастыря иеромонах Тихон (Шестаков) награжден крестом с украшениями;
клирик кафедрального собора иерей Игорь Кравченко возведен в сан протоиерея.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Спиридону.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Святитель Спиридон – это один из тех святых, который любим народом. Все чувствуют особое внимание к себе, его молитвы. Он был человеком очень простым, не ученым, человеком глубокой веры и великого благочестия. Часто святителю Спиридону молятся о решение тех или иных житейских проблем, о благополучии семейной жизни. И это потому, что этот святой на собственном опыте познал все радости и скорби человеческого жития. В его жизнеописании мы находим, что он сам прошел путь семейной жизни, вырастил детей. Когда же похоронил супругу, за праведную жизнь Церковь избрала его на епископское служение. Он стал епископом небольшого городка Тримифунта. При этом он оставался простым, доступным человеком – пас стада. Прошли годы, святитель преставился, но в народной памяти он остался настоящим отцом для своей паствы. Он любил людей, помогал, делился с ними своими радостями и всем тем, что сам имел. Он никогда не проходил мимо человеческой боли и скорби, во всем старался поддерживать и помогать людям. Наверное, за эту горячую любовь и внимание, он удостоен чести и любви народа. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Около 348 года, во время молитвы, святитель Спиридон преставился ко Господу. В 1453 году его нетленные мощи были перенесены на остров Корфу, где находятся и поныне. Будем усердно молиться великому угоднику Божию, дабы он укрепил нашу веру и помог сохранить верность Христу до последнего нашего дыхания».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал свое архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (278)

Перейти к верхней панели