Память святителя Николая Чудотворца

Размещено Дек 19, 2020 в Новости епархии

19 декабря 2020 года, в праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Божественной Литургией митрополит Елисей совершил диаконскую хиротонию над Александром Савинко.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение святителю Николаю с водоосвящением.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы празднуем память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Его мы мы называем «скоропослушником». Наверное, нет такого близкого и быстрого на помощь святого, как Николай Чудотворец. Удивительное свойство святых — слышать нас и приходить нам на помощь. Казалось бы, они в своей жизни так угодили Богу, они на земле так уже много сделали в течение своей земной жизни, что могут наслаждаться божественной красотой, присутствием Бога, не отвлекаясь ни на что иное. Но святые прислушиваются к нам, они все время приходят к нам и спускаются с небес, чтобы помочь нам. И вот первый из них – святитель Николай. Он очень хорошо слышит, он очень чуток к нам. Его сердце к нам открыто. Он все время прислушивался к биению человеческого сердца. И вот это до сих пор продолжается, потому что это стало его главной чертой святости, вот это послушание. Когда мы поем тропарь, «правило веры и образ кротости» стоит подумать, а в чем он для нас – правило веры? В чем он для нас образ нашего подражания? Может быть, и нам попробовать вот так друг для друга быть послушниками. Внимательно слушать каждого, кто рядом с нами стоит – у кого сердце болит? Слушать друг друга, как слышит нас святитель Николай. Так поспешим друг другу на помощь, как он к нам спешит, чтобы быть не просто пользователями святителя Николая, а подражателями его».

В этот праздничный день детишек ждали сладкие подарки.