Праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Размещено Ноя 21, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

21 ноября 2020 года, в праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. По окончании Литургии было совершено славление бесплотным силам.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы празднуем память святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире – святых Ангелов Божиих. Михаил – «военачальник» (по гречески- архистратиг) бесчисленных легионов добрых ангелов. Они ведут борьбу за души людей со своими падшими собратьями, которые от зависти и злобы почернели до неузнаваемости и превратились в демонов. Архангел Михаил – доблестный воин, славный рыцарь Бога, защищающий Его честь и достоинство. Действительно, он носит Его титул не просто на щите, но даже в своем собственном имени: теофорное имя «Михаил» (евр. Микаэл) переводится как риторический вопрос-восклицание: «Кто равен Богу?!». Но Архистратиг Михаил для христиан – не только воин, но и ангел милосердия, ходатай за людей перед Богом. Вместе с архангелом Гавриилом он стоит у Его трона. Он – проводник человеческих душ, помогающий им отворить врата Небесного Иерусалима. Он же, по преданию, перенес на Небеса тело усопшей Богоматери. Мы призваны к тому, чтобы соединиться на небе с Ангельскими силами в их вечном предстоянии и славословии Бога. Однако, для того чтобы это произошло, мы должны подражать Ангелам в их совершенствах. Ангелы святы – и мы должны жить свято. Ангелы сияют чистотой – и мы должны стремиться к чистоте, удаляясь от греха и всякой скверны. Ангелы пламенеют любовью к Богу и к людям – и мы должны учиться этой небесной любви. Из-за любви к Богу Ангелы не знают покоя ни днем, ни ночью, но пребывают в непрестанном славословии Творца. И мы должны всегда прославлять Господа своими молитвами, своими словами, своими делами и всей своей жизнью. И если будем стараться так жить, то, несомненно, в свое время присоединимся к Ангельским небесным ликам и сольемся с ними в вечном славословии Бога Творца, Которому одному подобает всякая слава, честь и держава ныне и присно и во веки веков».

По случаю 55-летия ктитора Песчанского мужского монастыря Владимира Олейника, Высокопреосвященнейший Елисей наградил его орденом князя Владимира ІІ степени.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (200)

Перейти к верхней панели