Праздник Казанской иконы Божией Матери

Размещено Ноя 4, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

4 ноября 2020 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Вознесенском кафедральном соборе было совершено соборное архиерейское богослужение.

Это празднование имеет непосредственное отношение к кафедральному собору, так как левый предел собора освящён в честь Казанской иконы Божией Матери.

Божественную литургию возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Городницкий Александр, духовенство кафедрального собора и Изюмского благочиния.                                                                                                                           

У дверей собора, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло встретили управляющего епархией духовенство и прихожане собора.
Богослужение началось с торжественной встречи Высокопреосвященнейшего Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

За Божественной Литургией архиепископ Александр совершил диаконскую хиротонию над Стахием Фроловым.

По окончании Божественной литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг собора.

По завершении богослужения с приветственным словом к молящимся обратился Высокопреосвященнейший Елисей, от всего сердца поблагодарил всех за совместную молитву, пожелал всем покрова и заступничества Божией Матери: «Это праздник победы над польско-литовскими интервентами в 1612 году. В этот день мы вспоминаем не только победу, но и нашу смуту поразившее огромное государство. В такие годы лихолетия Господь близок к нам, но в тоже время ощущается Его отдаление. Дальше Он нам кажется потому, что нам Его невидно в этой разрухе, невидно в страданиях, как бы помощь Божия иссякла. Но, с другой стороны, Господь к нам близко потому, что в такие моменты Господь входит в трагизм человеческой истории, Его голос начинает громко звучать устами подвижников веры, устами патриотов Отечества. Каждое государство переживает свои взлеты и падения, когда наступает период испытания, искать силы и основу можно только в своей вере, в своей культуре. Победа над врагами, начинается над самим собой, над собственной косностью, над собственным безверием, над безразличием к своей Родине и любовью к той земле, на которой мы живем».

По окончании проповеди председатель Изюмской районной государственной администрации Никифоров Янис Саввич вручил почетную грамоту митрополиту Изюмскому и Купянскому Елисею от главы Харьковской ОГА Алексея Кучера. 

В честь праздничного дня для прихожан и паломников тружениками собора было приготовлено праздничное угощение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (338)

Перейти к верхней панели