Чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы

Размещено Авг 31, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

2

30 августа 2020 года в Вознесенском кафедральном соборе было совершено соборное всенощное бдение с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей  в сослужении клириков собора, духовенства города и Изюмского благочиния.

За торжественным богослужением читалась 17-я кафизма Псалтири, с так называемыми «Похвалами» Матери Божьей, которые подробно повествуют обо всех обстоятельствах жизни и смерти Девы Марии, а также о Её торжественном восшествии на Небеса.

После великого славословия был совершен крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг кафедрального собора.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Поздравляю всех с Успением Божией Матери. Сейчас мы с вами отслужили Иерусалимское последование – службу с чином Погребения, которая была составлена в XV-XVI веках на Востоке. Настал третий час, когда должно было совершиться Успение Божией Матери. Пылало множество свечей. Святые апостолы с песнопениями окружали благолепно украшенный одр, на котором возлежала Пречистая Дева Богородица. Она молилась в ожидании Своего исхода и пришествия Своего вожделенного Сына и Господа.

Внезапно облистал неизреченный Свет Божественной Славы, пред Которым померкли пылавшие свечи. Видевшие ужаснулись. Верх помещения как бы исчез в лучах необъятного Света, и сошел Сам Царь Славы, Христос, окруженный множеством Ангелов, Архангелов и других Небесных Сил с праведными душами праотцев и пророков, некогда предвозвещавших о Пресвятой Деве. Увидев Своего Сына, Божия Матерь воскликнула: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея». Святые апостолы Петр, Павел, Иаков с другими из числа 12 апостолов понесли на своих плечах одр, на котором возлежало тело Приснодевы. Святой Иоанн Богослов шел впереди с райской светозарной ветвью, а прочие святые и множество верных сопровождали одр со свечами и кадилами, воспевая священные песни. Это торжественное шествие началось от Сиона через весь Иерусалим в Гефсиманию. Вечером в тот же день, когда апостолы собрались в доме для подкрепления себя пищей, им явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». Богородица постоянно нас подбадривает: «Не унывайте! Не скорбите! Если в этом исполненном лукавой логики мире мы несчастны, это не значит, что у нас нет надежды на подлинное счастье. Это не значит, что мы одиноки, что рядом с нами нет Господа Бога. Это не значит, что некому отереть слезу с очей наших». Господь рядом. И Матерь Его, как мы исповедуем в течение всего вчерашнего и сегодняшнего богослужения, уйдя от земли, осталась на земле. Не телом Своим, а Невидимым Предстательством, таинственной силой причастности рождению Бога-Слова. И эта сила позволяет нам Ей молиться. И наши слова, которые мы произносим устами или умом, пронзают все перегородки, и время, и пространство, и доходят до таинственного Престола Царицы Небесной. И я думаю, что каждый из нас имеет в жизни опыт силы молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы».

По окончании проповеди митрополит Елисей в связи с 65-летием наградил Марию Бартыш орденом Почаевской Божия Матери.

Пресс-служба Изюмской епархии

 

Переглянуто: (266)

Перейти к верхней панели