Высокопреосвященнейший Елисей посетил Купянское благочиние

Размещено Авг 29, 2020 в Новости епархии

15

29 августа 2020 года,  в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском  храме пгт. Купянск-Узловой Купянского блогочиния.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и его облачения.

Его Высокопреосвящнству сослужило духовенство благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено славление Всемилостивому Спасу.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «На следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы, Православная Церковь в своем богослужебном календаре празднично воспоминает действительное историческое событие перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Таким чудесным изображением пречистаго лица Своего на убрусе Иисус Христос благословил быть иконам. Известно также, что евангелист Лука был живописец и написал несколько икон Божией Матери, которые вскоре и сделались предметом почитания. Как только стали строиться христианские храмы, иконы явились необходимым их украшением. Нынешний праздник побуждает нас говорить о неизреченной любви и милосердии Его к роду человеческому. Господь помогает нам в трудностях, и нам бывает с Ним хорошо. Но когда нам становится очень тяжело, и кажется, что помощь не приходит, мы не должны унывать и сомневаться. Нужно помнить, что Господь, хоть и почил от Своих дел, но Он всегда близ, Он – с нами в житейском море. У каждого из нас собственная жизнь, свой крест, своя лодочка. И мы плывем по житейскому морю. Но Господь всегда думает и промышляет о нас, и никогда не даст нам погибнуть, было бы у на самих желание спастись, и тогда Бог поможет нам. Но тому, кто будет нерадеть о своем спасении и бездействовать, Господь не пошлет Свою помощь. Какие бы искушения и испытания ни встречались на нашем жизненном пути, не будем унывать. Будем помнить, что Господь всегда рядом и готов отозваться на любой наш, даже самый малый и слабый зов. Поэтому будем на всякое время обращать наши молитвенные взоры к Спасителю, и Господь никогда не оставит нас, всегда поддержит, поможет в трудных обстоятельствах и утишит нашу внутреннюю бурю».